01 червня 2020 р. 15:09

Труханов пояснил дороговизну так и не купленных жалюзи для «инфекционки» картинками

Труханов пояснил дороговизну так и не купленных жалюзи для «инфекционки» картинками

Одесский городской голова Геннадий Труханов разразился критикой в адрес народных депутатов и всех, кто задает неприятные вопросы по поводу закупок дорогой мебели и жалюзи для Одесской городской инфекционной больницы. 

Свое негодование мэр высказал сегодня, 1 июня, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. 

«Мы обратили внимание на нашу инфекционную больницу, где впервые сделали полубоксированное детское отделение «с нуля». И как же было неприятно, когда люди начали задавать вопросы: почему так дорого покупаете жалюзи на окна. Пришли ко мне запросы... Народные депутаты приходили, один из них, и задают вопросы. Он сам еще молодой человек, недавно вышел с детства сразу в депутаты. Нет у него детей. Будут - поймет, почему дороже. Элементарный ответ: они дороже были потому, что разноцветные с картинками, с какими-то мультперсонажами... Диванчики хотели поставить в цветовой гамме», - заявил мэр. 

Он также рассказал, что закупку пришлось приостановить.

«Мы приостановили закупки, чтоб у них башка не закипала. Нет времени объяснять», - заявил градоначальник.

В тоже время главный редактор издания УСИ Ольга Баклаженко на своей странице в Facebook отметила, что начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов в комментарии «7 каналу» отметил, что, когда объявлялись эти закупки, еще упрощенная процедура не действовала. Все эти тендеры на сумму около 4 млн грн должны были быть проведены в виде открытых торгов. 

«Самое интересное, что в некоторых из тендерных документаций причина должна быть указана, почему идет переговорная процедура. Была указана причина - отсутствие конкуренции, например, по таким наименованиям, как столы, серванты, письменные столы, книжные шкафы. Мы конечно все посмеялись, тут и близко не пахнет отсутствием конкуренции. На сегодняшний день один из этих десяти договоров расторгнут, по остальным заказчик нам еще не отчитался до конца, что он сделает», - отметил Олег Муратов.

Напомним, Приморский районный суд Одессы дал доступ следователям к документам компании «Окрус», которая с марта поставляла по переговорной процедуре оборудование для «Одесской городской инфекционной больницы».

Ранее начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов сообщил, что офис проверит закупки больницы

Перед этим  «Украинская правда» сообщила, что больница покупает мебель, а также дверные таблички по завышенным ценам. В мэрии пояснили, что медицинская мебель предназначена для оборудования нового отделения на 30 коек.

Поділитися