22 жовтня 2020 р. 15:18

Троллейбусы на 14 маршруте будут часть пути ездить как электробусы

Троллейбусы на 14 маршруте будут часть пути ездить как электробусы

Исполнительный комитет Одесского городского совета согласовал схему изменений движения троллейбусного маршрута №14, которая предполагает, что часть пути троллейбус будет ехать в режиме электробуса. 

Как пояснил в ходе заседания исполкома директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман, предполагается, что после изменений троллейбус сможет обслуживать больше пассажиров. 

Если раньше троллейбус от Ивановского моста ехал по Овидиопольской дороге и оттуда на улицу Центральный аэропорт, разворачиваясь у старого терминала аэропорта и возвращаясь тем же путем, то теперь возвращаться к Ивановскому мосту предполагается по улице Святослава Рихтера. 

При этом часть пути от Ивановского моста троллейбус будет проделывать в автономном режиме, переходя в режим электробуса. 

"У водителя в кабине есть кнопка, которая позволяет отсоединять штанги от контактной линии, не выходя из кабины. Правда восстанавливать контакт придется в ручную, но это займет не более полутора минут. Водитель будет на остановке просто выходить подсоединяться и ехать дальше - все отработано", - отметил Дмитрий Жеман.   

    

Напомним, первый электробус производства коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» вышел на городской маршрут 22 октября 2019 года. 

Напомним также, что электротранспорт Одессы в 2019 году перевез в общей сложности более 199 миллионов пассажиров, что на 11% или на 27 миллионов больше, чем в 2018 году. 

ФОТО вверху: traffic.od.ua

СХЕМЫ и ВИДЕО: Одесский муниципалитет

Поділитися