ТОП-5 городов, где нарушают права журналистов: Одесса уступает только Киеву

17 січня 2020 р. 08:55

ЗМІ

Институт массовой информации опубликовал отчет о зафиксированных в 2019 году случаях препятствования журналистской деятельности в областных центрах Украины и составил своеобразный ТОП-5 таких городов. 

Как сообщили в ИМИ, Одесса может «похвастаться» 19 случаями, уступая только Киеву где нарушали права журналистов 89 раз. 

В целом, в 2019 году, аналитики в рамках  мониторингового исследования «Барометр свободы слова», констатировали 243 случая нарушений свободы слова. Из них 172 случая касались физической агрессии против журналистов. Для сравнения: в 2018 году было зафиксировано меньше нарушений свободы слова - 235 случаев.

По сравнению с 2018 годом, в прошлом стало больше случаев препятствования законной журналистской деятельности - 99 против 96.

Журналистам чаще угрожали - 37 случаев против 33 угрозы в 2018 году. А вот били реже 23 случая в 2019 году против 31 в 2018 году. Информацию скрывали от работников СМИ чаще — 21 случай против 19.  Использовали кибератаки и юридический давление также чаще по 18 случаев в общем, тогда как в предыдущем году зафиксировано 15 кибератак и 13 случаев юридического давления.

Отметим, что в 2020 году одесские чиновники успели «отличиться» дважды 15 января. Сначала журналистов издания «Думская» и телеканала «Думская ТВ» не пустили на заседание в Одесской облгосадминистрации, где решали, что делать с домиком бракосочетаний, установленным перед зданием ОГА. А потом группу, уже из десятка представителей одесских СМИ, не пустили на брифинг руководителя налоговой службы Украины Сергея Варланова, который проводится в Одессе. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) виявило ознаки декларування недостовірної інформації у двох суддів Конституційного суду України - Ірини Завгородньої та Сергія Головатого. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. В агентстві наполягають, що це порушення статті 366–1 Кримінального кодексу України. Судді 28 жовтня голосували за визнання цієї статті неконституційною. «Це свідчить … читати далi

Кароліно-Бугазька сільська ТВК Одеської області датувала протокол про результати голосування з виборів сільського голови тим часом, на який члени цієї ж комісії оголосили технічну перерву. Як стало відомо ОПОРІ, Кароліно-Бугазька сільська територіальна виборча комісія виготовила протокол про результати голосування з виборів Кароліно-Бугазького сільського голови Білгород-Дністровського району Одеської області, в якому … читати далi

Суд поновив право власності територіальної громади Одеси на приміщення площею 220 квадратних метрів вартістю понад 1 мільйон гривень по вул. Жоліо-Кюрі в Суворовському районі міста за позовом прокурорів Одеської місцевої прокуратури № 4. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Встановлено, що фізична особа на підставі договору купівлі-продажу вказаного … читати далi

Напередодні виборів одеські політики та провідні регіональні засоби масової інформації збільшили в сім разів кількість замовних матеріалів без належного маркування та в 3 рази загальну кількість маніпуляцій  у порівнянні з першим тижнем вересня.   Такі висновки зробила команда проекту Infocrime Одеса за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР