ТОП-5 городов, где нарушают права журналистов: Одесса уступает только Киеву

17 січня 2020 р. 08:55

ЗМІ

Институт массовой информации опубликовал отчет о зафиксированных в 2019 году случаях препятствования журналистской деятельности в областных центрах Украины и составил своеобразный ТОП-5 таких городов. 

Как сообщили в ИМИ, Одесса может «похвастаться» 19 случаями, уступая только Киеву где нарушали права журналистов 89 раз. 

В целом, в 2019 году, аналитики в рамках  мониторингового исследования «Барометр свободы слова», констатировали 243 случая нарушений свободы слова. Из них 172 случая касались физической агрессии против журналистов. Для сравнения: в 2018 году было зафиксировано меньше нарушений свободы слова - 235 случаев.

По сравнению с 2018 годом, в прошлом стало больше случаев препятствования законной журналистской деятельности - 99 против 96.

Журналистам чаще угрожали - 37 случаев против 33 угрозы в 2018 году. А вот били реже 23 случая в 2019 году против 31 в 2018 году. Информацию скрывали от работников СМИ чаще — 21 случай против 19.  Использовали кибератаки и юридический давление также чаще по 18 случаев в общем, тогда как в предыдущем году зафиксировано 15 кибератак и 13 случаев юридического давления.

Отметим, что в 2020 году одесские чиновники успели «отличиться» дважды 15 января. Сначала журналистов издания «Думская» и телеканала «Думская ТВ» не пустили на заседание в Одесской облгосадминистрации, где решали, что делать с домиком бракосочетаний, установленным перед зданием ОГА. А потом группу, уже из десятка представителей одесских СМИ, не пустили на брифинг руководителя налоговой службы Украины Сергея Варланова, который проводится в Одессе. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У Верховній Раді зареєстрований законопроєкт, яким пропонується встановити академічну відповідальність за продаж творів, зокрема, дипломів та дисертацій, написаних на замовлення. Про це повідомляє «Освіта.ua». Проєкт закону внесений групою парламентарів на чолі з народною депутаткою, членкинею Комітету Верховної Ради з питань освіти, науки та інновацій Інною Совсун. За визначенням авторів документа, загалом близько третини всіх захищених … читати далi

Законопроєкт про медіа можуть винести на голосування у Верховній Раді в середині або в кінці травня. Про це заявив в інтерв’ю Радіо Свобода міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко. «Я сподіваюся, що, можливо, в середині, можливо, наприкінці. Принаймні ми ставимо собі це за мету», – сказав він. При цьому він зазначив, … читати далi

Святкові заходи, присвячені річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні, почалися в Рені 8 травня з перегляду на сцені зони відпочинку в парку Перемоги культових кінострічок «Летять журавлі» і «В бій ідуть одні старики». 9 травня о 10 годині біля меморіалу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте» відбувся святковий … читати далi

На 76-му році пішов з життя Юрій Миколайович Чевічелов - головний редактор дитячих та юнацьких програм "Молодість" Одеського державного телебачення. Про це повідомили в Департаменті культури та туризму Одеської міської ради. "Життєрадісна творча людина, професіонал своєї справи, всіма улюблений Юрій Миколайович створив цілий ТВ-літопис одеських дитячих талантів," - зазначили у … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР