ТОП-5 городов, где нарушают права журналистов: Одесса уступает только Киеву

17 січня 2020 р. 08:55

ЗМІ

Институт массовой информации опубликовал отчет о зафиксированных в 2019 году случаях препятствования журналистской деятельности в областных центрах Украины и составил своеобразный ТОП-5 таких городов. 

Как сообщили в ИМИ, Одесса может «похвастаться» 19 случаями, уступая только Киеву где нарушали права журналистов 89 раз. 

В целом, в 2019 году, аналитики в рамках  мониторингового исследования «Барометр свободы слова», констатировали 243 случая нарушений свободы слова. Из них 172 случая касались физической агрессии против журналистов. Для сравнения: в 2018 году было зафиксировано меньше нарушений свободы слова - 235 случаев.

По сравнению с 2018 годом, в прошлом стало больше случаев препятствования законной журналистской деятельности - 99 против 96.

Журналистам чаще угрожали - 37 случаев против 33 угрозы в 2018 году. А вот били реже 23 случая в 2019 году против 31 в 2018 году. Информацию скрывали от работников СМИ чаще — 21 случай против 19.  Использовали кибератаки и юридический давление также чаще по 18 случаев в общем, тогда как в предыдущем году зафиксировано 15 кибератак и 13 случаев юридического давления.

Отметим, что в 2020 году одесские чиновники успели «отличиться» дважды 15 января. Сначала журналистов издания «Думская» и телеканала «Думская ТВ» не пустили на заседание в Одесской облгосадминистрации, где решали, что делать с домиком бракосочетаний, установленным перед зданием ОГА. А потом группу, уже из десятка представителей одесских СМИ, не пустили на брифинг руководителя налоговой службы Украины Сергея Варланова, который проводится в Одессе. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Одеській області оголосила п'ять тендерів задля вибору підрядників, яким заплатять за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. У оголошеннях мова йде про Біляєвський, Березівський, Білгород-Дністровський, Овідвіопольський та Роздільнянський райони. Усі аукціони мають відбутися 28 квітня. Загальна очікувана … читати далi

Генеральний прокурор вніс відомості в Єдиний реєстр досудових розслідувань щодо факту вчинення одним з народних депутатів України неодноразового голосування замість іншого народного депутата України на  пленарному засіданні Верховної Ради України 21 лютого 2020 року. Про це повідомили в Офісі Генпрокуратури України. За інформацією ЗМІ, у поле зору правоохоронців потрапив позафракційний … читати далi

Президент України Володимир Зеленський підписав указ "Про тимчасову робочу групу з питань реформування системи охорони здоров'я". Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Офісу президента України. Зеленський поставив робочій групі завдання проаналізувати до 1 березня 2020 року хід реформування системи охорони здоров'я, у тому числі щодо реалізації державних гарантій медичного обслуговування населення … читати далi

Одеський апеляційний суд остаточно поновив на посаді начальника прикордонного інспекційного пункту ветеринарної медицини, який у 2018 році мав частвово відповідати за отару овець, які застрягли у Чорноморському морському порту. Про це йдеться у постанові, опублікованій у Єдиному державному реєстрі судових справ. Чиновника звільнили з посади начальника ПІПВМ № 9 відповідно … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР