Откуда в Одессу едут туристы: ТОП-5 стран

10 лютого 2020 р. 11:01

Одеська міська рада

Количество туристов, посетивших Одессу в 2019 году, выросло более чем на 100 тысяч, по сравнению с 2018 годом. 

Об этом в ходе аппаратного совещания в муниципалитете 10 февраля сообщила Директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова

По ее словам, город посетили 3,3 миллиона туристов 45%, из которых иностранцев. В позапрошлом году город посетили 3,2 миллиона человек. 

Больше всего в Одессе гостят путешественники из Турции, на втором месте - Израиль, а на третьем - Россия. При этом, Татьяна Маркова акцентировала внимание на том, что четвертое место занимают Филиппины. Пятое место - у Молдовы. 

«Это моряки, которые прибывают в город на смену экипажей, и это демонстрирует как сильно бизнес влияет на туризм», - отметила Татьяна Маркова. 

Она также заметила, что мировая практика предписывает считать не количество туристов, а количество ночевок для определения популярности города у гостей, но многие отельеры отказываются давать информацию горсовету. Кроме того, 60% туристов не останавливаются в отелях, предпочитая хостелы и частные квартиры.

«Мы не можем получить информацию от некоторых хостелов, которые не платят туристический сбор, к тому же мы не получаем информации от частных владельцев, хотя последние декларативно такие доходы должна проверять налоговая. Горсовет лишили права заключать такие договоры. Поэтому часто отели разбивают на апартаменты и сдают так. Мы вынуждены за бюджетные деньги покупать информацию у мобильных операторов и с помощью роуминга отслеживать. У нас хороший показатель по ночевкам - 2-3 ночи. Не то, что во Львове, где 1,5 ночи приехали и уехали сразу», - пожаловалась Татьяна Маркова. 

С туристов город собрал в виде туристического сбора более 11 миллионов гривень в 2019 году, тогда как в 2018 сумма была скромнее - 7,3 миллиона гривень.       

ИНФОГРАФИКА: omr.gov.ua. 

Напомним, Департамент культуры и туризма Одесского городского совета просит помещение для туристического информационного центра в центре города. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Комунальне підприємство "Міськзелентрест" Одеської міської ради планує придбати 86 тисяч саджанців троянд.  Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. Передбачається, що це будуть троянди чайно-гібридні різних сортів з пропорційною кількістю кольору квітів: жовтий 25%, червоний 25%, білий 25%, оранжевий 25%.  Обов'язкова умова - підщепа для троянд повинна бути Rosa canina inermis (пальмеріана-гібридна … читати далi

Ступінь маніпулятивного впливу матеріалів із ознаками «джинси» зростає перед виборами. Про це свідчать результати моніторингу засобів масової інформації та соціальних мереж (Facebook-пабліки, Телеграм-канали) Одеси та Одеської області, який проводили експерти спільно з виданням ІзбірКом та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України». Періодом спостережень були три тижні: кінець вересня – початок … читати далi

Кількість летальних випадків серед пацієнтів з лабораторно підтвердженим діагнозом COVID-19 в Одеській області за добу зросла на 12 та сягнула 326 випадків.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації. Загалом за добу підтверджено цей діагноз в 364 осіб, а з початку пандемії в регіоні вже зафіксовано 21 тисяча 494 випадки інфікування коронавірусом.  … читати далi

В Одеській області Таїровська селищна територіальна виборча комісія 23 жовтня ухвалила рішення про зміни в тексті виборчого бюлетеню, натомість Білгород-Дністровська районна ТВК на 24 жовтня запланувала сформувати оновлений склад  Кароліно-Бугазької сільської ТВК. Як повідомляє ОПОРА, 22 жовтня Центральна виборча комісія своєю постановою достроково припинила повноваження всього складу Таїровської селищної територіальної … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР