03 лютого 2020 р. 15:30

«Теплоснабжение города Одессы» планирует запустить процесс модернизации своего оборудования в феврале

«Теплоснабжение города Одессы» планирует запустить процесс модернизации своего оборудования в феврале

Оборудование коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» изношено на 80%, но в 2018-2019 годах руководство КП даже не приступало к расчету объема инвестиций необходимых для модернизации. 

Об этом говорится в ответе на информационный запрос депутата Ольги Квасницкой, который депутат опубликовала на своей странице в Facebook. 

«Понимаете, вот нам говорят, что мы не снизим тарифы в этом году и повысим в следующем, дескать, у нас котельные старые и чуть ли не на ладан дышат. Но при этом никакого плана их ремонта или замены нет. Стратегии нет. Программы нет. То есть на бюрократическом уровне проблемы как бы и не существует», - прокомментировала депутат. 

В то же время, как пояснила ИзбирКому Анна Позднякова, расчет объема инвестиций возможен только после разработки схемы теплоснабжения города. 

«Можете спросить у любого специалиста. Эти расчеты никто и никогда сделать не сможет до тех пор, пока не будет разработана схема теплоснабжения. Мы сейчас пишем к ней техзадание, и в феврале проведем тендер для ее разработки. Что такое схема теплоснабжения? Это расчет гидравлической системы, производственной части, и потом делается смета, и понятна сумма инвестиций», - пояснила руководитель КП.  

Коммунальное предприятие самостоятельно разрабатывать схему не может, ее заказывают у лицензионного разработчика, и она утверждается комитетом при Кабинете министров. 

Напомним, после постановления Антимонопольного комитета в мэрии Одессы планируют снизить плату на тепло.

Напомним также, что в Одесской облгосадминистрации обвинили одесскую мэрию в затягивании с удешевлением тепла.

Ранее директор коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова пояснила, что Одесскому городскому совету предложат на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о снижении тарифа за отопление за декабрь, но для этого горсовету придется выделить КП 27 миллионов гривень для компенсации неизбежных убытков.

В начале января 2020 года коммунальное предприятие «Измаилтеплокоммунэнерго» откорректировало стоимость услуг отопления. Начисления за тепло уменьшили на 27%.

Южненцам также вернут четверть цены на тепло за декабрь.

В то же время, в Одессе ранее Анна Позднякова пояснила, почему одесситы вряд ли могут рассчитывать на удешевление тепла.

Поділитися