10 вересня 2020 р. 08:31

Танкер Delfi на рассвете отбуксировали с одесского пляжа

Танкер Delfi на рассвете отбуксировали с одесского пляжа

Танкер Delfi, 293 дня пролежавший на волноломе пляжа «Дельфин» в Одессе, утром 10 сентября отбуксировали в порт Черноморска.

Об этом на своей странице сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Четырьмя днями ранее министр сообщил о начале финального этапа уборки танкера с пляжа. Предполагалось даже, что за этим будет наблюдать лично президент Украины Владимир Зеленский, но тот передумал

ВИДЕО: Владислав Криклий

Еще ранее Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что танкер Delfi, что застрял на пляже «Дельфин», отбуксируют в порт уже в период с 3-5 сентября, но мешали штормы.

Между тем, во время работ по уборке судна из него случился розлив нефтепродуктов, а Хозяйственный суд Одесской области наложил на него арест. С судовладельца хотят взыскать более 2 миллионов. 

Отметим, что в августе подумывали убрать судно с пляжа ко Дню Независимости, но это оказалось не так просто. 

Напомним, Администрация морских портов Украины подписала трехстороннее соглашение с ООО «Бруклин-Киев» и ООО «Краншип» о том, что танкер Delfi, что застрял на пляже в Одессе, уберут без привлечения бюджетных средств.

Вечером 21 ноября 2019 стало известно, что сильный штормовой ветер сорвал с якоря танкер Delfi, и судно снесло к берегам Одессы.

Поділитися