13 квітня 2020 р. 16:33

Священнослужители мешают эпидемиологическому расследованию заболеваний среди своих

Священнослужители мешают эпидемиологическому расследованию заболеваний среди своих

Эпидемиологическое расследование случаев заболевания среди священнослужителей усложняется тем, что заболевшие не раскрывают полностью своих контактов.

Об этом на брифинге в Одесской областной государственной администрации сообщила главный врач Центра социально-значимых болезней Светлана Есипенко

По ее словам, на сегодняшний день в Одесской области зафиксированы два случая заболеваний среди священников - монахиня в Теплодарском монастыре и священник в Подольске. Причем в Подольске заболела также теща священнослужителя. 

«Когда происходит эпидемиологическое расследование случаев заболевания среди священников, у нас возникает большая проблема с определением круга контактных лиц. Внезапно эти люди перестают работать в церквях и посещать их. В Подольске нам рассказали, что он не работал в соборе, имел приход и проповедовал в Знаменке Ивановского района... То есть, установить круг - не реально. Они все скрывают друг друга. Сейчас не найдешь никаких концов. Оказывается, он сирота и у него никого нет», - отметила она. 

Светлана Есипенко также отметила, что прихожане церквей, в основном Московского патриархата, не соблюдает правил карантина как и священники. 

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания штаба в Одесском городском совете Архиерей Украинской православной церкви Московского патриархата, архиепископ Южненский Диодор заявил, что заболевшая в Теплодарском монастыре женщина не монашка, а сирота, и ни с кем не контактировала.  

Что же касается случая смерти женщины в Подольске, то за границу она не выезжала, ходила в церковь и выпала из системы наблюдения. 

«Она не заключила договора с семейным врачом и некому предъявлять претензии почему она не позвонила никому», - отметила она.

 

Поділитися