Суд восстановил в рядах одесской прокуратуры люстрированного начальника подразделения

18 грудня 2020 р. 18:24

суд

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск экс-заместителя прокурора Одесской области Александра Кравцова к Одесской областной прокуратуре, признал противоправным и отменил приказ прокурора Одесской области об его увольнении от 23 октября 2014 года.

На момент увольнения Александр Кравцов занимал должность заместителя начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Одесской области — начальника организационно-методического отдела,  напоминает «Думская».

Своим решением суд обязал выплатить прокурору среднюю зарплату за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день фактического восстановления в должности, а также немедленно допустить к работе.

Александр Кравцов работал заместителем прокурора области с июня 2012 года по июль 2014 года.

20 октября 2014 года он подал рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию, получил отказ и был уволен по нормам «люстрационного» закона.

Суд обозначил, что в справке о результатах проверки личного дела Кравцова перед увольнением нет фактов его противоправного поведения, способствовавшего узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Также проверка не обнаружила действий прокурора, направленных на подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или нарушение прав и свобод человека.

В июле 2015 года люстрированный прокурор получил свидетельство адвоката.  

Напомним, ранее Сергей Гриневецкий, кандидатуру которого Кабинет министров Украины согласовал в качестве возможного главы Одесской областной администрации, выиграл в первой инстанции спор о своей люстрации, которая не давала ему возможности занять эту должность.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На 1 березня поточного року працівники Одеської області недоотримали 86,1 млн грн зарплати. Заборгованість порівняно з попереднім місяцем збільшилась більш ніж на 10 мільйонів, повідомляє Головне управління статистики регіону. Трійка лідерів сумного переліку виглядає так. Гірше за всіх розраховуються з персоналом на транспорті (з урахуванням складського господарства, поштових і кур'єрських організацій) - … читати далi

Фахівці Головного управління Держпродспоживслужби в Одеській області звернулись до Національної поліції через велику кількість кісток сільськогосподарських тварин, що знайшли журналісти на території ПП «Одеський птахокомбінат». Про це повідомили у пресслужбі управління. Власнику приміщення надано припис щодо усунення виявлених порушень та приведення приміщення у відповідність.  Журналісти, зокрема, знайшли могильник в селі Іллічівка. Як зазначили журналісти, могильник … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення.  Як зазначається в системі електронних закупівель Prozorro, в цьому тендері йдеться про 11 доріг - по одній міжнародній, національній, регіональній та про вісім територіальних. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі … читати далi

Акціонерне товариство «Укртрансгаз» звернулось до Господарського суду Одеської області з позовом до Публічного акціонерного товариства Одеський припортовий завод і суд став на бік підприємства.  Як зазначається в рішенні суду, «Укртрансгаз» вимагав від ОПЗ стягнути 437 мільйонів 879,5 тисяч гривень.  Позивач посилався на те, що відповідачем було безпідставно відібрано з газотранспортної системи в червні 2016 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР