Суд восстановил в рядах одесской прокуратуры люстрированного начальника подразделения

18 грудня 2020 р. 18:24

суд

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск экс-заместителя прокурора Одесской области Александра Кравцова к Одесской областной прокуратуре, признал противоправным и отменил приказ прокурора Одесской области об его увольнении от 23 октября 2014 года.

На момент увольнения Александр Кравцов занимал должность заместителя начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Одесской области — начальника организационно-методического отдела,  напоминает «Думская».

Своим решением суд обязал выплатить прокурору среднюю зарплату за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день фактического восстановления в должности, а также немедленно допустить к работе.

Александр Кравцов работал заместителем прокурора области с июня 2012 года по июль 2014 года.

20 октября 2014 года он подал рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию, получил отказ и был уволен по нормам «люстрационного» закона.

Суд обозначил, что в справке о результатах проверки личного дела Кравцова перед увольнением нет фактов его противоправного поведения, способствовавшего узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Также проверка не обнаружила действий прокурора, направленных на подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или нарушение прав и свобод человека.

В июле 2015 года люстрированный прокурор получил свидетельство адвоката.  

Напомним, ранее Сергей Гриневецкий, кандидатуру которого Кабинет министров Украины согласовал в качестве возможного главы Одесской областной администрации, выиграл в первой инстанции спор о своей люстрации, которая не давала ему возможности занять эту должность.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Колегія Верховного суду України відхилила вимоги депутатів колишньої Арцизької районної ради до Верховної Ради України щодо збереження Арцизького району як адміністративної одиниці. Про це повідомив новообраний міський голова Арциза Сергій Парпуланський на своїй сторінці в Facebook. За його словами, думки суддів розділилися троє проти двох і тепер депутати планують звернутись до … читати далi

В Одесі 6 мільйонів 627 тисяч гривень державної субвенції спрямують на приватні навчальні заклади та інклюзивні центри. Про це йшлося під час засідання постійної бюджетної комісії, - повідомляє Центр публічних розслідувань. Як виявилося, всю субвенцію з держбюджету не витратили в попередні роки, тому тепер ці витрати переносять. При цьому на … читати далi

Василівська сільська рада демонтувала пам'ятник Леніну в селі Калчево, через який прокуратура в Одеській області заново відкрила провадження. Про це повідомив голова Південного міжрегіонального відділу Українського інституту національної пам'яті Сергій Гуцалюк.  "Українська Бессарабія. с. Калчево. Лєнін пішов на звалище історії. Закон України "Про декомунізацію" дотримано", - написав він на своїй сторінці в Facebook. Зазначимо, що Одеська … читати далi

Одеський апеляційний суд ухвалив рішення щодо стягнення з колишнього власника "Імексбанку" Леоніда Клімова 309 мільйонів гривень на користь Національного банку в рахунок погашення заборгованості банку за наданим раніше стабілізаційним кредитом. Про це повідомили у пресслужбі НБУ. Відповідне рішення суду Національний банк отримав 29 грудня 2020 року. Водночас суд скасував рішення … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР