Суд восстановил в рядах одесской прокуратуры люстрированного начальника подразделения

18 грудня 2020 р. 18:24

суд

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск экс-заместителя прокурора Одесской области Александра Кравцова к Одесской областной прокуратуре, признал противоправным и отменил приказ прокурора Одесской области об его увольнении от 23 октября 2014 года.

На момент увольнения Александр Кравцов занимал должность заместителя начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Одесской области — начальника организационно-методического отдела,  напоминает «Думская».

Своим решением суд обязал выплатить прокурору среднюю зарплату за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день фактического восстановления в должности, а также немедленно допустить к работе.

Александр Кравцов работал заместителем прокурора области с июня 2012 года по июль 2014 года.

20 октября 2014 года он подал рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию, получил отказ и был уволен по нормам «люстрационного» закона.

Суд обозначил, что в справке о результатах проверки личного дела Кравцова перед увольнением нет фактов его противоправного поведения, способствовавшего узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Также проверка не обнаружила действий прокурора, направленных на подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или нарушение прав и свобод человека.

В июле 2015 года люстрированный прокурор получил свидетельство адвоката.  

Напомним, ранее Сергей Гриневецкий, кандидатуру которого Кабинет министров Украины согласовал в качестве возможного главы Одесской областной администрации, выиграл в первой инстанции спор о своей люстрации, которая не давала ему возможности занять эту должность.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Президент України Володимир Зеленський звернувся до Верховної Ради України із проханням продовжити дію воєнного часу та загальної мобілізації.  Відповідні проєкти постанов голова держави зареєстрував у канцелярії парламенту.  Справа в тому, що наприкінці травня Верховна Рада України затвердила указ президента Володимира Зеленського щодо продовження дії военного часу до 23 серпня, а також акт … читати далi

Американська історикиня, письменниця та журналістка, лауреатка багатьох міжнародних літературних премій Енн Епплбаум, яка в липні відвідала Одесу написала велике есе про волонтерів та волонтерок. У публікації в одному з найстаріших і найбільш респектабельних літературних журналів США The Atlantic, письменниця назвала волонтерів "другою українською армією". "В історії є поворотні моменти, моменти, … читати далi

Білгород-Дністровський прикордонний загін, що на Одещині, отримав чотири нових патрульних катери UMS – 425CC загальною вартістю 2,2 мільйони гривень. Про це повідомили у пресцентрі Державної прикордонної служби України. Ці катери надані прикордонникам в рамках проєкту міжнародної технічної допомоги «Разом з ЄС до безпеки кордонів», який фінансується Європейським Союзом та впроваджується … читати далi

У 2021 році в Одеській області зареєстровані 15,9 тисяч шлюбів, що порівняно з 2020 роком більше на 29,3%. Найбільша кількість шлюбів (27,3% від загальної кількості) зареєстрована у віковій групі 25–29 років. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління статистики в Одеській області. За останніми даними чисельність молоді Одеської області у … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР