18 грудня 2020 р. 18:24

Суд восстановил в рядах одесской прокуратуры люстрированного начальника подразделения

Суд восстановил в рядах одесской прокуратуры люстрированного начальника подразделения

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск экс-заместителя прокурора Одесской области Александра Кравцова к Одесской областной прокуратуре, признал противоправным и отменил приказ прокурора Одесской области об его увольнении от 23 октября 2014 года.

На момент увольнения Александр Кравцов занимал должность заместителя начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах прокуратуры Одесской области — начальника организационно-методического отдела,  напоминает «Думская».

Своим решением суд обязал выплатить прокурору среднюю зарплату за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день фактического восстановления в должности, а также немедленно допустить к работе.

Александр Кравцов работал заместителем прокурора области с июня 2012 года по июль 2014 года.

20 октября 2014 года он подал рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию, получил отказ и был уволен по нормам «люстрационного» закона.

Суд обозначил, что в справке о результатах проверки личного дела Кравцова перед увольнением нет фактов его противоправного поведения, способствовавшего узурпации власти беглым президентом Виктором Януковичем. Также проверка не обнаружила действий прокурора, направленных на подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или нарушение прав и свобод человека.

В июле 2015 года люстрированный прокурор получил свидетельство адвоката.  

Напомним, ранее Сергей Гриневецкий, кандидатуру которого Кабинет министров Украины согласовал в качестве возможного главы Одесской областной администрации, выиграл в первой инстанции спор о своей люстрации, которая не давала ему возможности занять эту должность.

Поділитися