Суд снял арест с земли под стройкой в Одессе, из-за которой перекрывали улицы

08 січня 2020 р. 13:01

прокуратура суд

Киевский районный суд Одессы отменил арест земельного участка по проспекту Академика Глушко, 17-А в Одессе, отметив при этом, что земельный участок подлежит эксплуатации для благоустройства территории и обслуживания административных зданий, и там запрещены любые строительные работы. 

Судья Вадим Иванчук посчитал арест, наложенный ранее его коллегами из Киевского суда на этот участок - преждевременным, принимая во внимание тот факт, что участок арендован ЧП «Мода» на 49 лет.     

Вадим Иванчук также учел решение Одесского окружного административного суда, который 27 сентября 2019 года отменил указ городского управления Государственного архитектурно-строительного контроля, аннулирующий разрешение на строительство. Также судья учел, что Пятый апелляционный административный суд оставил решение окружного суда в силе. 

В сентябре прошлого года Управление Государственного строительно-архитектурного контроля Одесского городского совета отменено разрешение выданное ЧП «Мода» на начало выполнения строительных работ по «Строительства 16-этажного четырех секционного жилого дома с торгово-офисными помещениями и подземным паркингом на проспекте Академика Глушко, 17-А.

Напомним также, что жители проспекта Глушко в Одессе несколько раз устраивали акции протеста в районе дома №15, выступая против возведения многоэтажного жилкомплекса на месте бывшего детского сада. Акции сопровождались перекрытием дорог. Во время одного из таких митингов автомобиль Nissan под управлением женщины-водителя сначала сбавил скорость, а затем двинулся вперед, наехав на людей. В результате инцидента пострадали двое: полицейский, охранявший публичный порядок, и одна из протестующих.

В результате полиция начала два уголовных производства: о нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами и о блокировании транспортных коммуникаций, которое привело к тяжким последствиям. То есть к ответу намеревались привлечь и женщину-водителя и участников акции. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Українські та іноземні інвестори зможуть узяти участь в онлайн-аукціонах з приватизації Білгород-Дністровського та Усть-Дунайського морських портів та оренди трьох великих об’єктів у морських гаванях Одещини у жовтні-листопаді. Про це заявив 16 вересня керівник регіонального відділення Фонду державного майна України Олександр Славський на VІ Міжнародному інвестиційному бізнес-форумі Odesa 5T Investment Promotion Forum, … читати далi

Підготовче засідання Приморського районного суду з розгляду кримінальної справи про пошкодження та перебудову будинку Руссова під час ремонтно-реставраційних робіт у 2018 році не змогли провести 16 вересня через відсутність представників Одеського муніципалітету. Від міської ради, яка в цій справі визнана потерпілою стороною, ніхто не прийшов, повідомляє Суспільне. Неможливість проведення засідання підтримали не лише фігуранти … читати далi

Протягом тижня до місцевого медичного закладу звернулися батьки дітей, які є вихованцями одного дитячого садочка. Як повідомили у пресслужбі Головного управління Національної поліції в Одеській області, попередньо чотирьох та п'ятирічним малюкам поставили діагноз "гостра кишкова інфекція". Їм надали необхідну медичну допомогу, зараз діти знаходяться вдома. Вирішується питання про внесення відомостей … читати далi

Медики нарахували в Одеській області минулої доби п'ять нових летальних випадків COVID-19 та 530 нових випадків взагалі. Це в тричі менше летальних випадків у порівнянні з 15 вересня (позаминулою добою, - ред.), проте на 183 нових випадки більше взагалі.  Зазначимо, що за останні кілька місяців це найвищий показник добової захворюваності. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР