Суд снова запретил строительство многоэтажного яхт-клуба на Трассе здоровья

18 листопада 2020 р. 17:26

суд

Пятый апелляционный суд отменил решение Окружного, и снова запретил проводить какие-либо работы на Французском бульваре, 1/5.

В суде представитель застройщика настаивал, что работы и так не проводятся, сообщает «7 канал».

Представитель мэрии заявил, что строительство полностью соответствует целевому назначению земельного участка и не нарушает границы водоохранной зоны. Уверяют, что земля не относится к водному фонду. При этом установить, на каком расстоянии от уреза воды ведётся стройка, ни мэрия, ни застройщик так и не смогли.

В октябре Хозяйственный суд Одесской области рассмотрел дело по иску прокуратуры к Одесского городского совета и ООО «Варда Плюс» о признании незаконными решений, признании недействительным договора аренды земли на Французском бульваре в Одессе.

Во время судебного заседания после заключительного этапа рассмотрения дела - судебных прений судом было принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В июле Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Варда Плюс», а решение Одесского окружного административного суда и Пятого апелляционного административного суда - без изменений.

19 февраля, Одесский окружной административный суд отказался снимать запрет по строительству на территории яхт-клуба. Суд арестовал земельный участок по адресу Французский бульвар, 1/5, где анонсировали строительство яхт-клуба.

В марте 2019 Одесский городской совет утвердил проект землеустройства по отводу земельного участка в районе Аркадии площадью почти 0,7 га и предоставила его в аренду предприятию, а в начале сентября одесское управление ГАСК позволило своим решением фирме начать строительные работы.

В декабре 2019 ОО «Совет общественной безопасности» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к Департаменту архитектуры и градостроительства, управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета, Одесского городского совета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца - прокуратура Одесской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика - ООО «Варда плюс», ОК «Сейнт Барс», в котором просила суд признать противоправным и отменить приказ департамента архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, разрешение управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета на выполнение строительных работ и признать противоправной бездеятельность Одесского городского совета.

Вместе с иском ОО «Совет общественной безопасности» подала заявление об обеспечении иска путем:

  • приостановления действия разрешения на выполнение строительных работ №ОД 112192452146 от 2 сентября 2019, выданного управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета до вступления в законную силу судебного решения в данной административном деле;
  • запрета ООО «Варда плюс», ОК «Сейнт Барс» и любым другим лицам осуществлять подготовительные или строительные работы на земельном участке, расположенном по адресу: Одесса, бульвар Французский 1/5, на основании разрешения на выполнение вышеуказанных строительных работ до вступления в законную силу судебного решения в данной административном деле.

В свою очередь, суд апелляционной инстанции согласился с выводами Одесского окружного административного суда о наличии оснований для принятия мер обеспечения иска и оставил решение без изменений.

Напомним также, что Хозяйственный суд Одесской области отказал застройщику, который хотел закрыть дело о строительстве прямо на берегу моря, на Французском бульваре, 1/5. Прокуратура оспаривает передачу в аренду земельного участка на территории одесского яхт-клуба.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Уряд схвалив розпорядження «Про залучення коштів позики від Єдиного інвестиційного банку для реалізації проєкту "Міський громадський транспорт України ІІ"» у розмірі 200 мільйонів євро, які будуть спрямовані на оновлення парків громадського транспорту у різних українських містах. Про це повідомили у пресслужбі Кабінету міністрів України. Уряд також схвалив розпорядження президента «Про … читати далi

Депутати Болградської районної ради обрали головою Михайла Садаклієва, який очолював на виборах список партії «Опозиційна платформа-За життя».  Його кандидатуру підтримали 35 з 37 обранців, присутніх на першій сесії. Сесія відбулася 25 листопада. Втім, вона була єдиною із запропонованих. Михайло Садаклієв народився в Болграді. До розвалу СРСР займав посаду першого секретаря … читати далi

Прокурори Котовської місцевої прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно одного з майстрів виробничого підрозділу регіональної філії АТ «Укрзалізниця», підозрюваного у привласненні та розтраті державного майна, службовій недбалості та підробленні. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури.  Слідство вважає, що протягом 2018-2019 років, через халатне ставлення до зберігання ввіреного службовцю майна, на … читати далi

Державна екологічна інспекція в Одеській області притягнула до адміністративної відповідальності представника філії «Інфоксводоканал» ТОВ «Інфокс».  Про це повідомили у пресслужбі інспекції. Екологи звинувачують філію у скиді забруднюючих речовин зі зворотними (стічними) водами в Хаджибейський лиман з перевищенням встановлених нормативів гранично-допустимого скиду (ГДС), визначених дозволом на спеціальне водокористування, що є порушенням Водного … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР