12 червня 2020 р. 15:26

Суд оставил в силе запрет на строительство в районе 13-й станции Большого Фонтана

Суд оставил в силе запрет на строительство в районе 13-й станции Большого Фонтана

Пятый апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного суда о запрете компании «Интергал-буд» строительных работ на склонах на 13-й станции Большого Фонтана.

Как сообщили в пресс-службе суда, несмотря на то, что в настоящее время суд работает в особом режиме в связи с карантином, а потому допуск к судебному заседанию разрешен только участникам процесса и представителям СМИ при условии надлежащего выполнения противоэпидемических мероприятий, судьи все таки решили, что необходимо обеспечить гласность и открытость процесса. Это сделали транслируя заседание в соседнем зале.  

Такое решение судьи приняли в связи с резонансом этого дела. 

Застройщик - строительная компания «Интергал-Буд» пытался добиться отмены решения Одесского окружного административного суда, запретившего строительство апартаментов «La Mer» на 13-й станции Большого Фонтана в апреле текущего года.  Однако суд решил не удовлетворять жалобу компании.

В тоже время коллегия судей 5-го ААС рассмотрела апелляционную жалобу дачно-строительный кооператив «Трудовой отдых», который  требовал признать противоправным и отменить градостроительные условия и ограничения, на постановление Одесского окружного административного суда от 14 апреля. Этим постановлением суд разъяснял свое определение от 3 апреля об обеспечении иска.

Исходя из этих пояснений суд хоть и запрещал осуществлять любые подготовительные или строительные работы на земельном участке до вступления в законную силу судебного решения, однако не возбранял при этом использовать земельный участок для осуществления складирования, хранения стройматериалов, размещение строительной техники, сборка конструкций с укрепления склона и стабилизации оползневых процессов. 

В декабре 2019 года строительная компания «Интергал-Буд» обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины о признании противоправным решения об аннулировании разрешения на строительство комплекса апартаментов «La Mer» в Одессе. Такое решение Даби приняла в октябре того же года.

В ноябре 2019 в месте строительства даже произошли два оползня

В декабре 2017 года сотрудники компании «Интергал» спилили несколько десятков деревьев у подножия оползневого склона между 13-й и 14-й станциями Большого Фонтана в Одессе. 

В ноябре того же года Одесский исполком назначил управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета заказчиком проведения работ по укреплению склона и стабилизации оползневых процессов в районе 13-й станции Большого Фонтана.

Как сказано в проекте решения, работы должны были проводить с привлечением средств дочернего предприятия «Интергал-Буд» общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Интергал».

Поділитися