16 червня 2020 р. 17:22

Стерненко будет сидеть под домашним арестом в Киеве

Стерненко будет сидеть под домашним арестом в Киеве

Судья Шевченковского суда Киева пересмотрела определение о выборе меры пресечения активисту Сергею Стерненко, изменив ему место содержания под домашним арестом с места регистрации на место проживания. 

Как сообщил сам активист в Facebook, таким образом, он будет находиться под домашним арестом в Киеве, а не в Одессе. 

Напомним, вчера, 15 июня, под зданием Шевченковского суда Киева прошли акции протеста. Причиной стало избрание меры пресечения Сергею Стерненко.

Адвокат активиста Виталий Коломиец уточнил, что готовит два ходатайства в Шевченковский районный суд Киева: о разъяснении определения суда, которым Стерненко отправили под домашний арест, и об исправлении описки о месте отбывания домашнего ареста активистом.

11 июня Сергей Стерненко в очередной раз вызвали на допрос в Службу безопасности Украины, где ему вручили уведомление о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.  

Ранее, 9 июня Сергей Стерненко явился на допрос, хотя заявлял, что намерен игнорировать вызов, но о подозрении ему так и не сообщили.  Адвокат активиста  Виталий Коломиец, тогда предположил, что  следователи решили «взять время» и поменять текст сообщения о подозрении.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении и двум нападающим на активиста Сергея Стерненко. Их подозревают в хулиганстве.

Также Стерненко 11 мая получил повестку с требованием явиться к следователю Службы безопасности Украины для допроса по делу о нападении на него во время которого он убил одного и ранил второго нападающего.

Ранее судья высшего антикоррупционного суда удовлетворила жалобу Сергея Стерненко на бездействие следователя и обязал Национальное антикоррупционного бюро Украины открыть уголовное производство по его заявлению в отношении Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

В интервью «Украинской правде» Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура в любом случае будет предъявлять Сергею Стерненку подозрение в убийстве. При этом, возможно, что будут расследовать убийство в целях самозащиты или просто убийство.

В ноябре 2019 стало известно, что Служба безопасности Украины установила предполагаемого организатора покушения на активиста.

На одесского активиста напали 24 мая 2018 года. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а Сергей Стерненко попал в больницу. Он считает нападение местью со стороны власти Одессы за его активную гражданскую позицию.

Поділитися