24 лютого 2020 р. 11:25

Рыбаки перекрыли трассу в Одесской области, обвиняя в коррупции Госрыбагентство

Рыбаки перекрыли трассу в Одесской области, обвиняя в коррупции Госрыбагентство

Активисты Дунайской ассоциации рыболовецких хозяйств перекрыли трассу Одесса - Рени в районе села Баштановка, протестуя против проекта режима рыболовства на 2020 год, который предлагает Госрыбагентство.

Как пояснили ИзбирКому организаторы акции, режим не даст им возможности использовать эффективные орудия лова.

«Кроме сетей и неводов мы используем, например, ловушки для рапанов, которые являются стихийным бедствием для Чорного моря. Мы ловим драгами, а нам предлагают ловить сачками», - отметили организаторы акции.

Протестующие требуют приезда главы Одесской областной администрации. На место акции прибыла полиция.

Отметим, что ранее Минэкоенерго заявило, что обсудило с представителями общественности вопросы устойчивого развития рыбного хозяйства и рационального использования водных биоресурсов и сохранения экосистемы.

«Общественность обеспокоена фактами убытков (до одного млрд ежегодно), которые, по словам представителей общественности, подтверждаются данными Госкомстата и Государственной фискальной службы. Ведь зарыбление осуществляет Госрыбагентство за счет государства, а рыбные запасы разворовываются», - сообщили в министерстве.

Минэкоенерго заявило, что общественность выступает за нововведения, которые наработаны совместно с Госрыбагентством по результатам консультаций с профильными ассоциациями, независимыми НИИ, общественными организациями, и отражены в проекте «Режима рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах». Среди нововведений предлагаются следующие: уменьшение количества разрешенных промышленных плавсредств; запрет мелкоячеистых сетей; уменьшение количества разрешенных промысловикам орудий лова, а также увеличение зон, в которых промышленное рыболовство будет запрещено в течение года, и в которых рыба может нереститься и воспроизводить поголовье без промышленной нагрузки.

ФОТО: Андрей Анастасов.

Напомним, рыболовецкие предприятия из Дунайской ассоциации рыбхозяйств заявили о намерении устроить акцию протеста на трассе Одесса - Рени из-за отсутствия квот на вылов рыбы. 

Поділитися