09 квітня 2020 р. 14:22

Ремонт обвалившегося дома в центре Одессы согласовали областные ведомства, - Труханов

Ремонт обвалившегося дома в центре Одессы согласовали областные ведомства, - Труханов

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что избежать ситуации, подобной обрушению дома на Канатной, 6, невозможно без расширения полномочий муниципального управления Государственного архитектурно-строительного контроля. 

Мэр заявил, что муниципалитет направил работников коммунальных служб в помощь сотрудникам спасателям.

«Данное здание является памятником архитектуры местного значения и было ранее передано из Фонда госимущества в частную собственность. До обрушения там проводились противоаварийные работы, согласованные с областными ведомствами. Когда мы говорим о необходимости передачи полномочий в сфере строительства местному самоуправления - это не просто слова. Это «грабли», на которые мы наступаем вновь и вновь. Как, например, сегодня. Мы, безусловно, окажем всю необходимую помощь, предоставим технику и ресурсы. Но комплексное решение проблемы, увы, находится в Киеве. И пока оно не будет принято, украинские города и их жители будут заложниками подобных ситуаций», - заявил Геннадий Труханов.

Напомним, сегодня утром, 9 апреля, на улице Канатной, обрушилось старинное здание. В здании никто не жил, его огородили для проведения работ, которые начались 6 апреля. Сообщается, что никто из рабочих не пострадал, но, возможно, под завалами может быть случайный прохожий. Позже стало известно, что пострадавших нет.

Поділитися