Прокуратура Одесской области требует отменить разрешение на застройку у Трассы здоровья

06 серпня 2020 р. 16:04

Одеська міська рада суд

Хозяйственный суд продлил сроки рассмотрения дела о застройке побережья в районе Трассы здоровья компанией "Варда Плюс" под видом яхт-клуба.В тоже время, прокуратура Одесской области подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Напомним, что на одном из последних заседаний представитель застройщика попытался затянуть дело, потребовав у суда проведение экспертизы на законность землеотвода. Всё дело в том, что 68 соток земли отвели под как минимум вдвое меньшие здания по адресу Французский бульвар, 1/5 (в районе Трассы здоровья).Также от "Варда Плюс" будут требовать вернуть участок в собственность города.

На этом заседании представитель прокуратуры отметил, что новые строения на нем не подходят под понятие яхт-клуба. Участок также был передан застройщику вне конкурса, что является нарушением. Само же строительство нарушает нормы Водного и Земельного кодексов Украины.

Добавим, что прокуратура Одесской области уже подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Первое подготовительное заседание уже прошло в Одесском окружном административном суде.В тоже время, Одесский горсовет не согласен с этим, так как Прибрежная защитная полоса не определена законом, а еще настаивает, что частнику законно отдали 68 соток под полуразваленные здания и помещения. Представитель компании "Варда Плюс" поддержал позицию Одесского горсовета.

Напомним, что прокуратура Одесской области получила от строительных компаний «Будова» и «Стикон» 96 квартир минимум на 4 млн долларов США с 2016 по 2018 год. Из них сотрудники прокуратуры почти сразу приватизировали 40 квартир. Список получивших служебное жилье в пользование прокуратура Одесской области отказалась предоставлять журналисту, хотя эта информация является публичной, так как речь идет о собственности территориальной громады.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 17 травня по 12 листопада 2021 року командою проєкту Infocrime Одеса за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової інформації було проаналізовано 41 тис. 697 публікацій: 33 тис. 943 повідомлення в 14 місцевих медіа, 6 тис. 884 дописів у їхніх Телеграм-каналах та 870 постів у Фейсбуці 6 місцевих політиків, … читати далi

26 листопада вночі в Одесі на 68 році життя не стало Олександра Лобєєва, майстра світла та оператора Одеської кіностудії, а також співзасновника Музею техніки кіно. Про це повідомили на сторінці Одеської кіностудії. Олександр Лобєєв входив до Одеського відділення Національної спілки кінематографістів України та був нагороджений Почесним іменним знаком «Легенда Одеської кіностудії». Фото: Музей кіно Прощання відбудеться у неділю 28 листопада о 14:30 у Валихівському провулку. … читати далi

30 листопада 2021 року відбудеться пленарне засідання шістнадцятої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання. Всього до рекомендованого порядку денного сесії, опублікованого на офіційному сайті ради, внесено сорок проєктів рішень. На відміну від попередніх сесій, проєкти рішень шістнадцятої сесії неможливо розподілити за категоріями, окрім, наприклад, земельної. Регулюванню земельних відносин присвячено двадцять п'ять із сорока проєктів … читати далi

Міністерство охорони здоров'я у своєму щоденному звіті про перебіг COVID-19 в країні повідомило про 624 нових випадки, зафіксованих в Одеській області за добу 26 листопада. Також виявлено 18 летальних випадки та 741 одужання. Таким чином, Одеська область випала з п'ятірки лідерів та посіла десяте місце в країні за кількістю випадків інфікування за добу. Перша п'ятірка регіонів-антилідерів виглядає так: … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР