Прокуратура Одесской области требует отменить разрешение на застройку у Трассы здоровья

06 серпня 2020 р. 16:04

Одеська міська рада суд

Хозяйственный суд продлил сроки рассмотрения дела о застройке побережья в районе Трассы здоровья компанией "Варда Плюс" под видом яхт-клуба.В тоже время, прокуратура Одесской области подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Напомним, что на одном из последних заседаний представитель застройщика попытался затянуть дело, потребовав у суда проведение экспертизы на законность землеотвода. Всё дело в том, что 68 соток земли отвели под как минимум вдвое меньшие здания по адресу Французский бульвар, 1/5 (в районе Трассы здоровья).Также от "Варда Плюс" будут требовать вернуть участок в собственность города.

На этом заседании представитель прокуратуры отметил, что новые строения на нем не подходят под понятие яхт-клуба. Участок также был передан застройщику вне конкурса, что является нарушением. Само же строительство нарушает нормы Водного и Земельного кодексов Украины.

Добавим, что прокуратура Одесской области уже подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Первое подготовительное заседание уже прошло в Одесском окружном административном суде.В тоже время, Одесский горсовет не согласен с этим, так как Прибрежная защитная полоса не определена законом, а еще настаивает, что частнику законно отдали 68 соток под полуразваленные здания и помещения. Представитель компании "Варда Плюс" поддержал позицию Одесского горсовета.

Напомним, что прокуратура Одесской области получила от строительных компаний «Будова» и «Стикон» 96 квартир минимум на 4 млн долларов США с 2016 по 2018 год. Из них сотрудники прокуратуры почти сразу приватизировали 40 квартир. Список получивших служебное жилье в пользование прокуратура Одесской области отказалась предоставлять журналисту, хотя эта информация является публичной, так как речь идет о собственности территориальной громады.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Десять народних депутатів, які потрапили в парламент завдяки голосам мешканців Одеської області, скористалися в 2020 році правом отримання коштів для компенсації вартості оренди житла або винайму готельного номера.  Як підрахував ІзбірКом, найменше отримав Микола Скорик («Опозиційна платформа - За життя»), який зник з переліку отримувачів компенсації з червня. За рік нардеп … читати далi

Міністр інфраструктури України Владислав Криклій відсторонив від посади директора держпідприємства «Одеський морський торговельний порт» Олексія Мясковського. Згідно з наказом міністра директор відсторонений на час проведення перевірки фінансово-господарської діяльності підприємства. Виконувати його обов'язки в цей час буде перший заступник Олександр Гармаш. Олексія Мясковського призначили на цю посаду ще у жовтні 2019 року. А до … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області в четверте оголосила тендер, щоб вибрати підрядників для поточного середнього ремонту двох ділянок траси Болград-Кубей-Арциз. За даними системи електронних закупівель Prozorro, цього разу аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 367 мільйонів 225,7 тисяч гривень має відбутися 26 березня.  Кінцевий термін виконання робіт також змінився - тепер … читати далi

Міністерство охорони здоров'я зазначає, що в Одеській області за добу 18 січня зареєстровано 453 нових випадки COVID-19 і це другий за кількістю показник в країні. Таким чином, з початку пандемії в регіоні зареєстровано вже 79 тисяч 10 випадків інфікування і за цим показником регіон поступається лише Києву.  За останню добу … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР