06 серпня 2020 р. 16:04

Прокуратура Одесской области требует отменить разрешение на застройку у Трассы здоровья

Прокуратура Одесской области  требует отменить разрешение на застройку у Трассы здоровья

Хозяйственный суд продлил сроки рассмотрения дела о застройке побережья в районе Трассы здоровья компанией "Варда Плюс" под видом яхт-клуба.В тоже время, прокуратура Одесской области подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Напомним, что на одном из последних заседаний представитель застройщика попытался затянуть дело, потребовав у суда проведение экспертизы на законность землеотвода. Всё дело в том, что 68 соток земли отвели под как минимум вдвое меньшие здания по адресу Французский бульвар, 1/5 (в районе Трассы здоровья).Также от "Варда Плюс" будут требовать вернуть участок в собственность города.

На этом заседании представитель прокуратуры отметил, что новые строения на нем не подходят под понятие яхт-клуба. Участок также был передан застройщику вне конкурса, что является нарушением. Само же строительство нарушает нормы Водного и Земельного кодексов Украины.

Добавим, что прокуратура Одесской области уже подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Первое подготовительное заседание уже прошло в Одесском окружном административном суде.В тоже время, Одесский горсовет не согласен с этим, так как Прибрежная защитная полоса не определена законом, а еще настаивает, что частнику законно отдали 68 соток под полуразваленные здания и помещения. Представитель компании "Варда Плюс" поддержал позицию Одесского горсовета.

Напомним, что прокуратура Одесской области получила от строительных компаний «Будова» и «Стикон» 96 квартир минимум на 4 млн долларов США с 2016 по 2018 год. Из них сотрудники прокуратуры почти сразу приватизировали 40 квартир. Список получивших служебное жилье в пользование прокуратура Одесской области отказалась предоставлять журналисту, хотя эта информация является публичной, так как речь идет о собственности территориальной громады.  

Поділитися