29 квітня 2020 р. 08:52

Продукты, деньги оборудование: бизнесмены и благотворители помогли больницам мэрии почти на 20 миллионов гривень

Продукты, деньги оборудование: бизнесмены и благотворители помогли больницам мэрии почти на 20 миллионов гривень

Одесские учреждения здравоохранения и медики получили от городских компаний, предприятий и частных лиц существенную помощь для противодействия коронавирусу.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, благотворители предоставили средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование и медикаменты на общую сумму более 9 миллионов гривень.

Так, в учреждения здравоохранения поступили восемь новых аппаратов искусственной вентиляции легких (три городских неисправных аппарата ИВЛ были отправлены на ремонт) и газовый анализатор. Также медики получили большое количество средств индивидуальной защиты: пять тысяч масок-респираторов FFP2, 20 тысяч масок и масок-респираторов без клапана, 9 тысяч 400 одноразовых перчаток, более тысячи литров антисептиков и средств для дезинфекции, более пяти тысяч медицинских костюмов, кварцевые лампы и медикаменты.

Кроме того, рестораны и заведения общественного питания города организовали трехразовое питание для медперсонала городской клинической инфекционной больницы.

Торговые сети предоставили более 25 тысяч продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения, а при поддержке транспортных компаний был организован бесплатный проезд для сотрудников медицинских учреждений по установленным маршрутам.

Кроме того, областная организация Красного Креста направила на приобретение медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты более 8 миллионов гривень, поступивших от компаний, организаций и предприятий.

За эти денежные средства уже приобретены медицинское оборудование, криоцилиндр для подключения 40 аппаратов ИВЛ, 2 ИВЛ Newport e360, более 300 литров антисептиков и средств для дезинфекции, 10 тысяч тестов (в том числе ПЦР) для выявления COVID-19, более три тысячи комплектов постельного белья и подушек. Также было закуплено более трех тысяч защитных масок и пяти тысяч единиц медицинской одежды.

Благотворительный фонд «Корпорация монстров» передал медицинским учреждениям Одессы оборудование на сумму около 13 млн грн: 10 бесконтактных термометров, четыре кислородных концентратора, 813 литров дезинфицирующих средств и жидкого мыла, 27 тысяч 250 масок и респираторов, четыре хирургических отсасывателя, 80 наборов инфекциониста, 980 защитных костюмов и комбинезонов, 1 тысяча 992 единицы одноразовых средств личной гигиены, 9400 бахил, 20 тысяч одноразовых перчаток и 2 тысячи 346 защитных очков. 

Напомним, Государственные структуры закупили товары и услуги для противодействия коронавирусу на сумму 1 миллиард 470 миллионов гривень, и Одесская область - на втором месте по этому показателю. 

Напомним также, что Одесская область с 1 января по 28 марта текущего года купила 18 аппаратов для искусственной вентиляции легких, потратив на них 12,8 миллионов гривень. 

Поділитися