Правительство утвердило границы морских портов Рени и Черноморск

29 жовтня 2020 р. 10:47

Рені Чорноморськ порт

Кабинет министров Украины утвердил границы морских портов Рени и Черноморск.

Как следует из распоряжений, предполагается, что определение границ морских портов позволит урегулировать вопросы определения статуса единых имущественных комплексов, которые включают технологически связанные объекты портовой инфраструктуры, в границах морпортов как морских терминалов, а также решить вопросы относительно определения наличия или отсутствия у субъекта хозяйствования статуса портового оператора (стивидорной компании).

Кроме того, определение границ морских портов даст возможность урегулировать другие пробелы в законодательстве в части определения правовых категорий, которые связаны с определением границ морпортов.

Как отмечается в документе, согласно части первой статьи 11 вышеуказанного закона на территории морпортов и морских терминалов, через которые осуществляется международное сообщение, открываются пункты пропуска через госграницу.

Границы территории пункта пропуска на территории морпортов определяются администрацией портов, а на территории морских терминалов – собственниками морских терминалов.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины 25 июня, одобрил проект постановления о границах акватории морского порта Черноморск.

А в феврале тогда еще премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал распоряжение, определяющее границы территории морского порта «Усть-Дунайск» на юге Одесской области. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Шостий флот ВМС США офіційно оголосив про участь у Sea Breeze-2021. В українсько-американських навчаннях у чорноморському регіоні візьме участь рекордна кількість країн. Про це повідомило посольство США в Україні у Твітер, повідомляє "Слово і діло". У посольстві США відзначили, що Sea Breeze-2021 мають найбільшу в історії навчань кількість країн-учасниць - … читати далi

Вибори ректора Державного університету «Одеська політехніка» відбудуться на підставі наказу Міністерства освіти та науки України від 15 квітня "Про оголошення конкурсу на заміщення посади ректора Державного університету «Одеська політехніка»". Як повідомили в пресслужбі вишу, вибори відбудуться 23 червня з єдиним кандидатом - Геннадієм Оборським. Брати участь у виборах мають право: кожен науковий, … читати далi

Державна служба України з питань геодезії, картографії та кадастру створили на публічній кадастровій карті інформаційний шар «Природно-заповідний фонд», що містить інформацію про 7 тисяч 108 об’єктів природно-заповідного фонду загальною площею понад 4,28 мільйонів гектарів. Про це повідомили у пресслужбі Держгеокадастру.  Шар створено з метою збереження та охорони об’єктів природно-заповідного фонду, відкриття … читати далi

Прокуратура повідомила про підозру ще одному лісничому, цього разу державного підприємства «Одеське лісове господарство», за фактом службової недбалості, що призвело до незаконного видобутку корисних копалин державного значення на землях лісового господарства з цільовим призначенням – ведення лісового господарства і пов’язаних з ним послуг. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної прокуратури. Слідством з’ясовано, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР