04 березня 2020 р. 10:09

В судах предлагают усилить охрану: причиной стала угроза взрыва гранаты в Одессе

В судах предлагают усилить охрану: причиной стала угроза взрыва гранаты в Одессе

Высший совет правосудия просит Службу охраны судов усилить обеспечение безопасности «служителей Фемиды» при рассмотрении уголовных дел. 

Об этом сообщили в пресс-службе ВСП.

Кроме того, в ВСП решили обратиться в Государственную судебную администрацию Украины с просьбой проверить, как вообще организована деятельность судов и насколько охрана судов обеспечена техническими средствами для обнаружения вещей, которые запрещено проносить в помещения суда, то есть системами видеонаблюдения, стационарными металлодетекторами, ручными металлоискателями, турникетами, камерами хранения.

От Национальной гвардии Украины и Министерства внутренних дел Украины требуют проведения служебного расследования обстоятельств, изложенных в сообщении судей Приморского районного суда города Одессы Виктора Иванова и Вячеслава Бондаря о событиях, которые имели место в помещении суда 28 февраля при рассмотрении уголовного производства в отношении злоумышленника, который пронес муляж гранаты в зал суда, в частности, выяснить, насколько соблюдались требования инструкции по организации конвоирования и содержания в судах обвиняемых (подсудимых), осужденных по требованию судов, и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, 28 февраля работников Приморского суда и всех посетителей эвакуировали из-за сообщения о гранате. Позже выяснилось, что это был муляж, и никто не пострадал. 

Позже в полиции сообщили, что выясняют, как у обвиняемого в убийстве, которого вели в суд под конвоем, оказался муляж гранаты. 

Поділитися