Пограничнику в Одесской области присвоили досрочное звание за нетолерантность к коррупции

04 травня 2020 р. 19:34

закон тарифи транспорт фінанси

Глава Государственной пограничной службы Украины присвоил старшему лейтенанту Одесского пограничного отряда Владиславу Пясецкому воинское звание «капитан» досрочно. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского пограничного отряда. 

По данным Госпогранслужбы, офицеру досрочно присвоили звание, в том числе, и за нулевую толерантность к коррупции. 

«В течение 2019 года Владислава трижды соблазняли взятками иностранцы, на что в ответ получали категорический отказ офицера. В общем старший лейтенант отказался от 107 тысяч гривень», - пояснили в пресс-службе отряда.

Напомним, случаи отказа от взяток у пограничников не новость. Так в ноябре 2019 года прокуроры Одесской местной прокуратуры №2 сообщили о подозрении 44-летнему иностранцу в совершении коррупционного преступления, а именно попытке подкупить должностное лицо при исполнении служебных обязанностей. Мужчина предложил пограничнику в Одесском аэропорту 3 тысячи 500 долларов США взятки за беспрепятственное пересечение государственной границы Украины. 

В феврале того же года одессит пытался подкупить пограничника,чтобы избежать штрафа за попытку незаконно пересечь границу Украины по болгарскому паспорту. 

В сентябре 2018 года Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области 11 сентября признал гражданина Молдовы виновным в попытке подкупа пограничника и оштрафовал его на 8 тысяч 500 гривень.

В том же месяце Ильичевский городской суд признал гражданина Грузии виновным в попытке подкупа пограничника и оштрафовал того на 10 тысяч 200 гривень. 

А в июне того же года руководство Госпогранслужбы приняло решение поощрять военнослужащих премиями за отказ от взяток, а также снимать взыскания если таковые имелись. На тот момент пограничники Украины с начала года отказывались от взяток 429 раз.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР