Побаиваются «свиного» гриппа: школы Черноморска закрыли на карантин

03 лютого 2020 р. 16:28

міська рада

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Черноморском городском совете рекомендовала закрыть все школы и детские сады города в связи с ростом заболеваемости грипом. 

В январе в городе зарегистрированы 2 тысячи 136 случаев острой респираторной вирусной инфекции и 12 случаев гриппа, а 2 февраля в городе подтвердили циркуляцию вируса гриппа А (Н1N1) – пандемический.

Причем  787 случаев зарегистрированы в последнюю неделю января. Это на 69% больше, чем в предыдущую неделю. В основном заболевшие - дети.  Срок карантина не определен. 

H1N1 — серотип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Выделен и идентифицирован в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Этот серотип был причиной пандемий в 1918 году (испанский грипп) и 2009 году (свиной грипп).

Штамм пандемичного H1N1 2009 в 2009 году стал известен в СМИ под названием «свиной грипп». 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила о начавшейся пандемии гриппа A(H1N1/09) — пандемии гриппа H1N1 в 2009 году (объявила шестую фазу пандемии).

Напомним, детские сады Измаила закрыли на карантин до 12 февраля с понедельника, 3 февраля, из-за роста количества больных детей на 8-10%, хотя эпидемический порог не превышен. На прошлой неделе в городе на карантин закрыли все школы, однако они закрыты до 5 февраля.

Ранее в Одесской областной администрации сообщили, что из-за высоких показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ в Лиманском, Ананьевском, Беляевском, Болградском, Саратском и Килийском районах приостановлены занятия в школах и детских садах.

Еще ранее Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Одесском городском совете решила закрыть школы на карантин на две недели.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У місті Ізмаїлі зранку не працюють чотири виборчі дільниці. Як повідомляє ОПОРА, не працюють такі дільниці: №511008, розташована у приміщенні комунального некомерційного підприємства «Дунайська обласна лікарня Одеської обласної ради», №511009 у приміщенні цього ж закладу, №511011 у приміщенні комунального некомерційного підприємства Ізмаїльської районної ради «Центральна районна лікарня» та № 511012 … читати далi

В селі Лиманка Таїровської громади на Одещині дільнична виборча комісія видалила спостерігачів ОПОРИ. Як повідомляє спостерігач ОПОРИ, приблизно через 40 хвилин після початку голосування з виборчої дільниці №510685 (жилмасив «Дружний», село Лиманка) видалили двох спостерігачів ОПОРИ. Голова дільничної виборчої комісії мотивував це тим, що начебто спостерігачі не зареєстровані Таїровською селищною … читати далi

Видання ІзбірКом розпочало онлайн-трансляцію процесу голосування, яку журналісти будуть вести  до його закінчення, та навіть після закриття виборчих дільниць. В трансляції видання даватиме своїм читачам найоперативнішу та перевірену інформацію про перебіг подій.  Якщо бачите щось цікаве - пишіть нам у Facebook або на пошту.  Голосування на виборчих дільницях проходить з 08:00 до 20:00. Результати виборів повинні … читати далi

Сьогодні, 25 жовтня, в Україні проходять місцеві вибори за новим Виборчим кодексом і новим територіально-адміністративним устрєм. Одночасно вибирають сільських, селищних і міських голів, депутатів сільських, селищних, міських, районних у містах і обласних рад. Бюлетень зразка 2020 відрізняється від минулих виборів, оскільки в цьому році депутатів до місцевих, районних та обласних рад обиратимуть за новою … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР