Побаиваются «свиного» гриппа: школы Черноморска закрыли на карантин

03 лютого 2020 р. 16:28

міська рада

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Черноморском городском совете рекомендовала закрыть все школы и детские сады города в связи с ростом заболеваемости грипом. 

В январе в городе зарегистрированы 2 тысячи 136 случаев острой респираторной вирусной инфекции и 12 случаев гриппа, а 2 февраля в городе подтвердили циркуляцию вируса гриппа А (Н1N1) – пандемический.

Причем  787 случаев зарегистрированы в последнюю неделю января. Это на 69% больше, чем в предыдущую неделю. В основном заболевшие - дети.  Срок карантина не определен. 

H1N1 — серотип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Выделен и идентифицирован в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Этот серотип был причиной пандемий в 1918 году (испанский грипп) и 2009 году (свиной грипп).

Штамм пандемичного H1N1 2009 в 2009 году стал известен в СМИ под названием «свиной грипп». 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила о начавшейся пандемии гриппа A(H1N1/09) — пандемии гриппа H1N1 в 2009 году (объявила шестую фазу пандемии).

Напомним, детские сады Измаила закрыли на карантин до 12 февраля с понедельника, 3 февраля, из-за роста количества больных детей на 8-10%, хотя эпидемический порог не превышен. На прошлой неделе в городе на карантин закрыли все школы, однако они закрыты до 5 февраля.

Ранее в Одесской областной администрации сообщили, что из-за высоких показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ в Лиманском, Ананьевском, Беляевском, Болградском, Саратском и Килийском районах приостановлены занятия в школах и детских садах.

Еще ранее Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Одесском городском совете решила закрыть школы на карантин на две недели.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР