16 січня 2020 р. 10:34

Перенос входа в одесский зоопарк позволит начать ремонт Новощепного ряда

Перенос входа в одесский зоопарк позволит начать ремонт Новощепного ряда

Перенос входа в одесский зоопарк на территорию Преображенского парка, из-за которого спилили 29 деревьев, позволит перекрыть Новощепной ряд и начать там ремонт. 

Такое заявление сделал Одесский городской голова Геннадий Труханов в ходе выездного совещания о вопросам комплексной реконструкции зоологического парка 15 января. 

Также обсуждался вопрос о дальнейшем благоустройстве Преображенского парка, в том числе размещение детской площадки рядом с новым входом в зоопарк.  Примечательно, что когда одесситы в мае прошлого года просили установить в Преображенском парке детскую площадку им ответили, что она не была предусмотрена проектом реконструкции парка, так как это территория бывшего Первого христианского кладбища. Потом в проекте реконструкции зоопарка предусмотрели ее расположение у нового входа в зоопарк. 

Вход в зоопарк как и предполагалось, сделают в виде мавританской арки, чтобы по стилистике он сочетался с входами в сам парк. 

Напомним, в октябре прошлого года в мэрии сообщили, что работы по реконструкции входной группы и ограждения КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» предполагают снос 29 деревьев, девять из которых – аварийные и обустройство парковки на 39 автомобилей.

Заказчиком работ выступает управление капитального строительства Одесского городского совета. Согласно договору работы должны быть завершены до конца 2020 года. 

Аукцион состоялся 27 августа и в нем участвовали три компании: частное предприятие «Полибуд-2», ООО «Евстерьер-дизайн» и ООО «СК «Бастион».

Последнее предложило сделать работу за 16 миллионов 998,9 тысяч гривень и это предложение было признано наиболее выгодным. 

Основательницей одесской «СК «Бастион» с уставным капиталом 1 тысяча 800 гривень является Анна Бацуева, а директором — Владимир Коренман.

Напомним также, что глава Одесской областной администрации Максим Куций согласовал проект капитального ремонта Новощепного ряда в Одессе. Согласно документу ремонт улицы будет стоить 164 миллиона 946 тысяч гривень. 

Поділитися