Отец пятого президента Украины Петра Порошенко умер от инсульта

16 червня 2020 р. 11:19

Отец пятого президента Украины Петра Порошенко - Алексей Иванович Порошенко - скончался сегодня, 16 июня, в результате инсульта. 

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Европейская солидарность». 

Алексей Иванович Порошенко родился 11 июня 1936 года в Румынии, в селе Сафьяны Измаильского жудеца (административно территориальная единица Румынии, - Ред.) в семье гражданина Румынии Ивана Порошенко.

В 1959 году окончил Львовский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик механизации трудоемких процессов в сельском хозяйстве».

После его окончания в 1959—1974 годах работал в городе Болград Одесской области главным инженером Болградского районного объединения сельхозтехники.

С 1974 года работал на Бендерском исследовательском экспериментально-ремонтном заводе в городе Бендеры в Молдове. Должность директора завода занимал с 26 сентября 1977 года по 1 декабря 1983 года.

С 1983 года работал в Тирасполе начальником специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК-7) треста «Молдсельхозмонтаж».

В 1992 году в связи с войной в Молдове переехал в Киев, где в аспирантуре Киевского университета им. Шевченко учился его младший сын Петр.

В том же году стал заместителем генерального директора АО «Биржевой дом Украина» (генеральным директором был Петр Порошенко), в 1993 году — заместителем генерального директора ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» (концерн «Укрпроминвест»), который объединил более 50 предприятий; генеральным директором Укрпроминвеста являлся Петр Порошенко.

После того, как Петр Порошенко в 1998 году был избран депутатом Верховной Рады Украины, Алексей Порошенко стал гендиректором концерна «Укрпроминвест».

В 2006—2010 годы — депутат Винницкого областного совета от партии «Наша Украина». Член постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

На выборах в Винницкий областной совет 2010 года прошел по списку партии «Единство». Туда же прошел и сын Петра Порошенко Алексей.

На выборах в Верховную Раду 2012 года был кандидатом в народные депутаты в округе № 16, но в сентябре по решению семьи прекратил участие в предвыборной гонке.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Справу про придбання землі для кладовища «Західне» в Одесі ще не скерували в суд тому, що підозрювані, серед яких - посадовці Одеської міськради та представники задіяної комерційної структури, ознайомлюються з матеріалами слідства. Як зазначили у пресслужбі Національного антикорупційного бюро - підозрюваних шість.  На розгляд суду передадуть 70 томів матеріалів розслідування, що тривало … читати далi

Одеська обласна організація ВГО «Комітет виборців України» запрошує на тренінг «Взаємодія з народними депутатами у вирішенні проблем громади». Як зазначили у пресслужбі організації навчання відбудеться в Одесі: 2 квітня для учасників із м. Одеса 3 квітня для учасників із інших населених пунктів Одеської області. Навчання організовується з метою підвищити потенціал … читати далi

Колісний будівельний кран, що знаходився на території споруджуваного ЖК «Родос» провалився в котлован, постраждалих немає.  Про це повідомили свідки подій. Проте, як зазначили ІзбірКому в Головному управлінні Державної служби з надзвичайних ситуацій в Одеській області, рятівників на місце події не викликали.   «Після тривалої наради будівельники (або їхнє керівництво) прийняли нетривіальне рішення – прикрити … читати далi

Фонд державного майна України оголосив конкурс для продажу колишньої електростанцію, яка колись була резервним джерелом електропостачання для державного підприємства “Ізмаїльський морський торгівельний порт”.  Про це повідомили у пресслужбі Фонду.  Будівля введена в експлуатацію у 1947 році, проте в теперішній час не використовується внаслідок невідповідності технічної ефективності сучасним вимогам та потребам. Одноповерхова цегляна … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР