14 травня 2020 р. 22:11

От пришкольных лагерей в этом году в Одессе откажутся, а девятиклассников будут переводить в 10-й автоматически

От пришкольных лагерей в этом году в Одессе откажутся, а девятиклассников будут переводить в 10-й автоматически

Департамент образования и науки Одесского городского совета решил в этом году отказаться от организации пришкольных летних лагерей, так называемых «площадок» не будет даже после смягчения карантинных ограничений. 

Об этом сообщила директор департамента Елена Буйневич

Кроме того, по ее словам, в Министерстве образования определились с предварительными датами проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) - с конца июня и до 17 июля.

Что касается первоклассников, то их начнут принимать в школы онлайн. Директор департамента напомнила, что сбор денег при вступлении в школы в Одессе запрещен - родители ничего сдавать не должны. 

"Наши школы готовы будут принять учеников и будут обеспечены всем необходимым", - заверила она.     

Что касается выпускных вечеров, то этот вопрос будут решать после проведения ВНО с оглядкой на санитарно-эпидемиологическую ситуации в стране и в Одессе в частности. 

"Если будут сняты ограничения, то как минимум торжественную часть с вручением документов мы проведем", - отметила она. Закончившие девятый класс могут получить копии документов онлайн, а тех, кто не собирается переводиться в другую школу или другое учебное заведение, будут зачислять в 10-е классы автоматически. 

ВИДЕО: Думская, 1

Напомним, учебный год в одесских школах завершится в конце мая для всех, кроме выпускников 11-х классов, которым предстоит пройти внешнее независимое тестирование. 

Кабинет министров Украины решил, что с 11 мая в Украине начнут снимать первые ограничениях и перейдут к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин будет продлен до 22 мая.

 

Поділитися