19 червня 2020 р. 09:11

Освобожденных из ливийской тюрьмы моряков доставят сегодня в Украину спецрейсом

Освобожденных из ливийской тюрьмы моряков доставят сегодня в Украину спецрейсом

Специальный авиарейс, которым возвращаются члены экипажа «Руты», три года просидевшие в ливийской тюрьме, ожидается в Киеве около 13:00 сегодня, 19 июня.

Об этом сообщили в Фонде помощи морякам «Ассоль».

В Украину возвращаются 14 жителей Одесской, Херсонской и Николаевской областей. Состояние здоровья украинских моряков после нескольких лет ливийской тюрьмы, и проведённой в прошлом месяце голодовки удовлетворительное.

В апреле 2017 года военно-морские силы Ливии с применением оружия захватили два судна, одно из них - танкер «Рута» - было под украинским флагом. Ливийские власти арестовали экипаж «Руты» - 14 украинцев - по обвинению в незаконной перевозке нефти. Танкер принадлежит государству Украина и находится на балансе Одесского порта. С 2005 года судно передали в аренду компании-фрахтовальщику «Manchester Shipping S.A».

Согласно международным морским конвенциям, члены экипажа отвечают лишь за доставку грузов и не несут ответственности за лицензии и разрешения на транспортировку грузов. За это отвечает собственник груза. Все указания от судовладельца «Руте» поступали на компьютер капитана по электронной почте. После ареста 27 апреля 2017 года компьютер был изъят ливийцами, и возможности доказать свою невиновность экипажу не дали. Первоначально моряки содержались в одной из тюрем Триполи, затем их перевели в Таджуру. Следствие закончилось через 8 месяцев после ареста. У моряков не было ни суда, ни приговора, только инкриминированные статьи. Условия содержания и постоянный психологический прессинг отразились на здоровье моряков. Двое заболели гепатитом. У еще нескольких обострились хронические болезни.

Напомним, об освобождении моряков из тюрьмы сообщили 12 июня. 

Поділитися