16 березня 2020 р. 11:57

Одесской мэрии нужно более 40 миллионов на аппараты для искусственной вентиляции легких

Одесской мэрии нужно более 40 миллионов на аппараты для искусственной вентиляции легких

Одесский муниципалитет покупает шесть стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких и четыре транспортных, однако в случае распространения коронавируса необходимо купить еще 27 аппаратов. 

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила первый заместитель директора департамента здравоохранения Надежда Гончаренко

По ее словам, на сегодня в лечебных учреждениях города есть 65 таких аппаратов. Как пояснила директор департамента финансов Светлана Бедрега, по предварительным подсчетам, на такие аппараты придется потратить 42 миллиона из городского бюджета, а если прибавить стоимость тестов для определения коронавируса, то - 45 миллионов. 

В тоже время, Одесский городской голова Геннадий Труханов сообщил, что некие бизнесмены готовы помогать мэрии и даже закупать аппараты ИВЛ. 

Также в мэрии надеются, что в ближайшее время Верховная Рада Украины позволит проводить закупки медикаментов и оборудования для борьбы с коронавирусом без тендеров. 

Напомним, 3 марта Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская клиническая инфекционная больница» объявила тендер для определения поставщика быстрых (экспресс) тестов для диагностики коронавируса COVID-19.

Ранее депутаты Одесского горсовета выделили 1 миллион 620 тысяч гривень на закупку средств индивидуальной защиты для городских лечебно-профилактических учреждений — респираторов, защитных масок, очков, костюмов и комбинезонов.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

  

Поділитися