20 лютого 2020 р. 20:20

Одесский суд отказался снимать запрет со строительства на территории яхт-клуба

Одесский суд отказался снимать запрет со строительства на территории яхт-клуба

В среду, 19 февраля, в Одесском окружном административном суде состоялось предварительное слушание по иску относительно строительства яхт-клуба на Французском бульваре, 1/5.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Иск к департаменту архитектуры и градостроительства, управлению государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета и самому горсовету подала общественная организация "Рада громадської безпеки". Третьей стороной, которая не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора, со стороны истца выступает прокуратура Одесской области, а со стороны ответчика в качестве третьей стороны, которая также не заявляет самостоятельных условий, - общество с ограниченной ответственностью "Варда Плюс" и обслуживающий кооператив "Сейнт Барс". 

Общественники просят суд признать противоправным разрешение от 2 сентября 2019 года на выполнение строительных работ, выданное управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета. Кроме того, истец просит признать противоправной бездеятельность Одесского городского совета по непринятию мер по контролю за деятельностью департамента архитектуры и градостроительства, управления ГАСК Одесского городского совета по вопросу соблюдения указанными исполнительными органами требований законодательства при выдаче градостроительных условий и ограничений для проектирования яхт-клуба. 

Во время предварительного слушания Одесский окружной административный суд отказал в удовлетворении ходатайства об отмене мер обеспечения иска и объявил перерыв. Следующее слушание запланировано на 28 февраля.

Напомним, суд арестовал земельный участок по адресу Французский бульвар 1/5, где анонсировали строительство яхт-клуба.

В марте 2019 года Одесский городской совет утвердил проект землеустройства об отводе земельного участка в районе Аркадии площадью почти 0,7 га и предоставила его в аренду предприятию, а в начале сентября одесское управление ГАСК позволило своим решением фирме начать строительные работы.

В ноябре активисты ряда организаций пришли к месту строительства и снесли там забор

 

Поділитися