Одесский суд отказался снимать запрет со строительства на территории яхт-клуба

20 лютого 2020 р. 20:20

суд

В среду, 19 февраля, в Одесском окружном административном суде состоялось предварительное слушание по иску относительно строительства яхт-клуба на Французском бульваре, 1/5.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Иск к департаменту архитектуры и градостроительства, управлению государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета и самому горсовету подала общественная организация "Рада громадської безпеки". Третьей стороной, которая не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора, со стороны истца выступает прокуратура Одесской области, а со стороны ответчика в качестве третьей стороны, которая также не заявляет самостоятельных условий, - общество с ограниченной ответственностью "Варда Плюс" и обслуживающий кооператив "Сейнт Барс". 

Общественники просят суд признать противоправным разрешение от 2 сентября 2019 года на выполнение строительных работ, выданное управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета. Кроме того, истец просит признать противоправной бездеятельность Одесского городского совета по непринятию мер по контролю за деятельностью департамента архитектуры и градостроительства, управления ГАСК Одесского городского совета по вопросу соблюдения указанными исполнительными органами требований законодательства при выдаче градостроительных условий и ограничений для проектирования яхт-клуба. 

Во время предварительного слушания Одесский окружной административный суд отказал в удовлетворении ходатайства об отмене мер обеспечения иска и объявил перерыв. Следующее слушание запланировано на 28 февраля.

Напомним, суд арестовал земельный участок по адресу Французский бульвар 1/5, где анонсировали строительство яхт-клуба.

В марте 2019 года Одесский городской совет утвердил проект землеустройства об отводе земельного участка в районе Аркадии площадью почти 0,7 га и предоставила его в аренду предприятию, а в начале сентября одесское управление ГАСК позволило своим решением фирме начать строительные работы.

В ноябре активисты ряда организаций пришли к месту строительства и снесли там забор

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР