20 січня 2020 р. 15:20

Одесский облархив хотят перевезти в здание Нацбанка на Дерибасовской

Одесский облархив хотят перевезти в здание Нацбанка на Дерибасовской

Государственная архивная служба Украины поддерживает инициативу Одесской областной администрации о переносе областного архива в здание на Дерибасовской, 11. 

Об этом говорится в ответе главы Госархив службы Анатолия Хромова изданию «Пушкинская». 

В госархивслужбе считают, что перенос документов из здания Бродской синагоги на Дерибасовскую обойдется дешевле строительства нового здания для архива. 

На сегодняшний день облархив продолжает занимать здание Жуковского, 18, так места куда его можно было бы переместить не нашли, а планы о строительстве нового здания пока не увенчались успехом.  

Например, в мае 2019 года Одесскому горсовету предлагали передать в постоянное пользование громадам региона земельный участок площадью 0,39 га по адресу: улица Слепнева, 6.

В апреле 2018 года Одесский областной совет выделил 700 тысяч гривеньна изготовление проектно-сметной документации на строительство Государственного архива Одесской области.

Напомним также, что облсовет отказался от расширения здания областного архива на Пироговской улице, куда должны были перенести фонды из главного корпуса учреждения — Бродской синагоги, возвращаемой еврейской общине.

В здании на Дерибасовской, 11 угол улицы Ришельевской, 6 располагается отделение Национального банка Украины, однако в июне 2019 года  заместитель главы НБУ Роман Борисенко заявил, что НБУ откажется от этого здания в результате централизации, приведшей к изменению структуры регулятора. 

Дом на Дерибасовской, 11/ Ришельевской, 6 построен в 1956 году для Госбанка СССР в стиле советского (сталинского) неоклассицизма. Является памятником архитектуры местного значения.

  

Поділитися