07 серпня 2020 р. 14:13

Одесский мобильный оператор ограничит предоставление услуг в 9 областях Украины

Одесский мобильный оператор ограничит предоставление услуг в 9 областях Украины

5 августа одесский мобильный оператор "Интертелеком" объявил предстоящем ограничении услуг в ряде областей Украины. Говоря точнее, с 1 сентября «Интертелеком» ограничит работу в девяти областях: Львовской, Волынской, Тернопольской, Ровенской, Донецкой, Луганской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой. Об этом сообщает ITC.ua. Такой шаг связан с отказом от использования части радиочастотного ресурса — соответствующие обязательства компания взяла на себя в рамках подписанного с другими операторами соглашения о рефарминге частоты в диапазоне 800-900 МГц.

И хотя «Интертелеком» прямо не говорит, что больше не претендует на лицензию для строительства собственной сети 4G в диапазоне 900 МГц, как планировал изначально, это отчетливо читается в ниже приведённых строчках из пресс-релиза.

«В течении продолжительного времени компания «Интертелеком» находилась в процессе поиска и привлечения инвестиционной финансовой поддержки, что позволило бы организовать развертывание национальных сетей LTE и внедрение инновационных сервисов, отвечающих современным требованиям к качеству предоставления услуг и потребительским ожиданиям. Однако, затянувшаяся ситуация с карантинными ограничениями и дальнейшее распространение пандемии COVID-19, а также общая экономическая нестабильность в нашей стране и мире не позволила нашей компании реализовать финансовые договоренности с заинтересованными инвесторами и произвести в установленные сроки оплату стоимости лицензии на использование технологии LTE», - сообщили в пресс-службе "Интертелеком".

Одновременно в компании заявляют о пересмотре стратегии развития. Три ключевых пункта плана:

  • отказ от части радиочастотного спектра, используемого в настоящий момент компанией;
  • оптимизация радио и транспортной сети в ряде регионов;
  • внедрение и активное развитие дополнительных инновационных IT-сервисов.

Это, по словам компании, позволит сконцентрироваться на развитии элементов новой инфраструктуры в регионах с большой концентрацией абонентской аудитории и улучшить качественные характеристики предоставляемых голосовых и интернет-сервисов.

Напоминаем, премьер-министр Украины Алексей Гончарук совместно с представителями крупнейших мобильных операторов подписал документ о покрытии мобильной связью и сетью Интернет территории Украины.

Поділитися