21 лютого 2020 р. 19:19

Одесский мэр распорядился потратить 64 тысячи на памятник участнику ввода советских войск в Чехословакию

Одесский мэр распорядился потратить 64 тысячи на памятник участнику ввода советских войск в Чехословакию

Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение об изготовлении и установке намогильного сооружения на могиле почетного гражданина Одессы Льва Горелова.  

Соответствующее распоряжение опубликовала пресс-служба муниципалитета. 

Департаменту финансов Одесского городского совета поручено перечислить средства в сумме 64 тысячи 166 гривень на соответствующий счет департамента городского хозяйства Одесского городского совета как средства на другие меры в области социальной защиты и социального обеспечения.

Лев Николаевич Горелов — советский военачальник, генерал-лейтенант. 

В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен в 202-ю воздушно-десантную бригаду, дислоцировавшуюся в Хабаровске.

До 1943 года служил на Дальнем Востоке. В 1943 году окончил курсы «Выстрел» Дальневосточного военного округа.

После войны продолжил службу в ВДВ. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1958).

С января 1966 по июнь 1970 года командовал 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизией.

Участник ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году. Напомним, с 5 января по 20 августа 1968 года в Чехословакию накрыли народные протесты против советского влияния, которые получили название "Пражская весна". Они закончились введением в страну советских войск и войск стран Варшавского договора (кроме Социалистической Республики Румыния). 6 ноября 1968 в Киеве на Крещатике в знак протеста, в частности против агрессии СССР в Чехословакии, совершил акт самосожжения Василий Макух.

В самой Чехословацкой Социалистической Республике результатом стала большая волна эмиграции (около 300 тысяч человек, в основном высококвалифицированные специалисты). При вторжении 72 гражданина Чехословацкой Социалистической Республики погибли, сотни ранены. В 1969 году в Праге студенты Ян Палах и Ян Заиц с интервалом в месяц совершили самосожжение в знак протеста против советской оккупации.

Вернемся к биографии Горелова. В 1970 году переведён с повышением из десантных в сухопутные войска СССР, был назначен первым заместителем командующего 14-й гвардейской армией Одесского военного округа.

Окончил курсы при Военной академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова (1973).

С октября 1975 по декабрь 1979 года главный военный советник Вооруженных сил в Демократической Республике Афганистан (ДРА). Выступил против ввода советских войск в Афганистан.

В январе 1980 года получил назначение на должность заместителя командующего войсками Одесского военного округа по вузам и вневойсковой подготовке. С 1984 года в запасе.

В 1985 году награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

С 1992 года был заместителем председателя Комитета Одесского областного Совета ветеранов. Почётный член Украинского Союза ветеранов Афганистана.

Проживал в Одессе. Почётный гражданин города Одессы с 2012 года.

Умер 29 декабря 2018 года в Одессе, похоронен на 2-м Христианском кладбище.

 

Поділитися