22 грудня 2020 р. 21:16

Одесский ГАСК встал на сторону частника по делу о застройке прибрежного участка

Одесский ГАСК встал на сторону частника по делу о застройке прибрежного участка

Пятый апелляционный административный суд рассмотрел иск по делу о возведении на прибрежной территории высотного комплекса «Пространство на Маячном».

Общественники из организации «Автомайдан» через суд пытаются отменить разрешительные документы и уже добились ареста земельного участка и остановки всех строительных работ на время разбирательств, однако застройщик подал апелляцию, а к ней со свой жалобой присоединилось и городское управление ГАСК, поддерживая требование частника, сообщает  «Украинская Служба Информации».

Коллегия судей сегодня выслушала аргументы всех присутствующих сторон – юриста общественной организации, представителя застройщика и управления Государственного архитектурно-строительного контроля. Также уведомление о заседании отправили и департаменту архитектуры, который выдает градостроительную документацию и является участником дела, но никто из ведомства на заседание не явился.

По мнению адвоката организации «Автомайдан» Артема Карташова, частная компания «Вест билдинг Украина» приобрела два объекта в переулке Маячном, 11 и под видом реконструкции возводит гостиницу с апартаментами, хотя фактически это новострой с обычными квартирами, которые уже продаются на сайтах недвижимости. Само строительство ведется на пляжной зоне, что нарушает не только законодательство по части допустимой дистанции для стройки от уреза воды, но и права всех одесситов на свободный доступ к пляжам, склонам и зеленым зонам.

Также юрист добавил, что сейчас общественники добились ареста участка и запрета строительных работ, однако застройщик продолжает возводить объект. Недавно процесс был снят на видео, активисты вызвали полицию и написали заявление. На этот аргумент представитель компании заявил, что в связи с арестом частник решил законсервировать помещения и именно поэтому работала техника. Была ли это консервация или именно стройка сейчас должна решить полиция в рамках досудебного расследования.

Что касается представителя застройщика, Александра Трофимчука, – в своих аргументах за снятие ареста он отметил, что строительные работы продолжаются уже 2 года, рабочие возвели почти 7 этажей и почему общественность раньше не возмущалась – не очень понятно. Также адвокат отметил, что у суда имеется позитивный вывод экспертизы, в котором говорится, что стройка не несет никакого вреда для окружающей среды. А согласно законодательству, возводить апартаменты в рекреационной зоне не запрещено.

Напомним, Юго-западный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы общественной организации «Всеукраинское объединение "Автомайдан"» на решение Хозяйственного суда Одесской области.

Одесский окружной административный суд в ноябре запретил обществу с ограниченной ответственностью «Вест Билдинг Украина» строительство в переулке Маячный, 11.

Поділитися