19 лютого 2020 р. 10:52

Одесские журналисты в годовщину избиения протестовали под зданием ОГА против новых цензорских инициатив

Одесские журналисты в годовщину избиения протестовали под зданием ОГА против новых цензорских инициатив

Одесские журналисты сегодня, 19 февраля, собрались под зданием Одесской областной администрации на акцию протеста против законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации».  

Также журналисты напомнили о том, что сегодня годовщина нападения на мирную акцию протеста в 2014 году, в результате которого пострадали не только митингующие, но и журналисты.

Ранее одесские журналисты и эксперты всеукраинской общественной организации «Институт массовой информации» изучили законопроект «О дезинформации», который был опубликован на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта Украины и считают, что парламенту не стоит его принимать.    

Позже представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил озабоченность из-за предложенного Минкультом законопроекта о дезинформации.

Рабочая группа по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Одесской областной государственной администрации обсудила на заседании этот законопроект и журналисты потребовали остановить рассмотрения законопроекта.

ФОТО: Е. Генова/ИзбирКом.

Поділитися