28 серпня 2020 р. 15:34

Департамент образования обновил информацию о доступе в одесские школы с 1 сентября

Департамент образования обновил информацию о доступе в одесские школы с 1 сентября

Учебный год в Одессе начнется очно, и первого сентября дети пойдут в школу с определенными ограничениями и особым режимом. 

Об этом сообщила в ходе брифинга директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич

По ее словам, среди ограничений, например, почти полная отмена торжественных линеек. Их проведут для первоклассников и будущих выпускников - учеников 11-х классов. 

Елена Буйневич сообщила, что в этом году в школы города пойдут почти 12 тысяч первоклассников, а всего учиться в школах города будут более 100 тысяч детей. Остается проблема вакансий - их около 600. 

Директор департамента отметила, что у школ есть всё необходимое для обеспечения санитарных потребностей, кроме масок для детей. 

"Недавно Министерство здравоохранения и главный санитарный врач Украины изменили рекомендации по поводу масок, они уже не нужны ученикам начальных классов, и эти рекомендации постоянно меняются. Поэтому мы предлагаем дождаться первого сентября и тогда уже следовать окончательным рекомендациям по этому вопросу", - пояснила Елена Буйневич. При этом она сразу уточнила, что во время уроков дети будут без масок. Для защиты учителей приобрели пластиковые щитки, которые те будут носить в случае попадания Одессы в оранжевую зону, но пока они не нужны. 

Все остальное, вроде термометров и различного рода дезинфекторов, в школах есть.

"Я вижу и слышу, что в некоторых школах просят скинуться на бесконтактные термометры для классов. Они не нужны. Ученикам измеряют температуру при входе в школу, и для этого термометры в школах уже есть", - отметила директор департамента. 

В школу дети будут заходить, используя все входы в здания школ, в том числе и те, которые ранее использовались как запасные и пожарные. 

"Классы разделены на параллели, и каждая знает, через какие двери заходить. Кроме того многие ввели еще разделение по времени начала урока. Например, параллель первых классов приходит в 8:00, параллель вторых - в 8:20. При этом они пользуются разными входами. Это позволяет также разделить время окончания уроков, и на переменах будет меньше детей в коридорах", - пояснила она.

Во время учебного процесса родителей в школу пускать не будут. 

Напомним, ранее Елена Буйневич сообщила, что рекомендации Минздрава, которые позволят работать одесским школам во время пандемии коронавируса, оказались более мягкими, чем ожидалось. Кстати, с 1 сентября в одесские учебные заведения вернутся школьные медсестры. Их опять включили в школьный штат.

Напомним также, что дезинфицирующие средства в школы закупили  за счет средств городского бюджета. 

Поділитися