27 лютого 2020 р. 21:25

Одесские моряки «застряли» у берегов Китая на судне с «плохой историей»

Одесские моряки «застряли» у берегов Китая на судне с «плохой историей»

Группа моряков из Украины, в том числе и одесситов, оказалась в сложной ситуации из-за ареста судна New Orion (IMO 9250141, флаг Камеруна), владельцем которого является фирма Vercania Holding LTD. 

Как сообщили ИзбирКому, экипаж этого судна состоит из 23 граждан Украины, одному из которых требуется медицинская помощь, так как у него паховая грыжа. 

Два месяца назад судно было арестовано и сейчас оно находится в порту города Цзянинь (Китайская Народная Республика). У экипажа подходит к концу питьевая вода, продукты питания, медикаменты и горючее, также последние 5 месяцев им не выплачивается заработная плата. Моряки утверждают, что судовладелец никак не пытается решить указанные проблемы и бросил их и судно на произвол судьбы.

Интересно, что это не первый случай когда судно с таким ИМО оказалось в беде. Так, по данным издания Seafarersjournal,  в 2018 году это же судно, только под флагом Грузии, и судовладельцем тогда была компания Euroseas International Limited, подало сигнал бедствия. Сначала балкер находился в китайском порту Жоушан с арестованным грузом цементного клинкера. Потому перешло на внешний рейд Тайчунга. После представители судовладельца заявили, что судно выставлено на продажу.

Также компания пообещала выплатить долги по заработной плате. Однако примерные сроки перевода денег так и не были названы. Кроме того, судовладелец отказался обеспечить своих моряков едой, водой и медикаментами, буквально бросив их в море.

В прошлом году, издание Факты сообщало, что  это судно арестовали у берегов Малайзии.

Номер ИМО — уникальный идентификатор судна. Он был введен Международной морской организацией в 1987 году для повышения безопасности, предотвращения загрязнения окружающей среды и морского мошенничества. Номер ИМО остается связанным с корпусом судна на протяжении всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или владельца судна.

Поділитися