12 серпня 2020 р. 17:32

Одесские моряки, брошенные недобросовестным посредником в Турции, вернулись домой

Одесские моряки, брошенные недобросовестным посредником в Турции, вернулись домой

Сегодня рано утром 6 моряков, брошенных недобросовестным посредником в городе Карасу (Турция), благополучно вернулись домой. Ранее, в июле, 20 украинских моряков были направлены учредителем компании «Харатян Крю Менеджмент» Артуром Харатяном в Карасу для работы на судах ARIF CAPTAIN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова) и брошены там без обещанного трудоустройства. Об этом рассказали в Профсоюзе работников морского транспорта в Украине.

Моряки пребывали в отеле, где образовался значительный долг за питание и проживание, и владелец гостиницы забрал у них паспорта. После моряков переселили в более бюджетную гостиницу, в которой также образовался долг. Тем временем, недобросовестный посредник перестал выходить на связь с экипажем. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

В начале августа 13 моряков смогли вернуться домой за собственные средства. Еще один моряк также добрался домой самостоятельно, а оставшиеся 6 моряков продолжали находиться в Турции, так как средств на оплату долгов и трансфера у них не было, а паспорта находились в залоге в отеле.

3 августа в Морском информационном центре ПРМТУ при поддержке МИД состоялась встреча с потерпевшими от мошеннических действий моряками и родственниками тех, кто застрял в Турции, где Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк сообщил, что Международная федерация транспортников намерена выделить средства на погашение долгов за питание, проживание и на перелет украинских моряков домой в Одессу. Стоит отметить, что вклад в решение вопроса внес и консул Генерального консульства Украины в Стамбуле Александр Димчев, который вступил в переговоры с хозяином отеля, что позволило существенно снизить размер долга.

Теперь моряки намерены присоединиться ко всем потерпевшим, которых собралось уже более 60 человек и обратиться в соответствующие органы.

Напоминаем, в феврале одесские моряки оказались в сложной ситуации из-за ареста судна New Orion (IMO 9250141, флаг Камеруна), владельцем которого является фирма Vercania Holding LTD. 

Поділитися