Одесские моряки, брошенные недобросовестным посредником в Турции, вернулись домой

12 серпня 2020 р. 17:32

Сегодня рано утром 6 моряков, брошенных недобросовестным посредником в городе Карасу (Турция), благополучно вернулись домой. Ранее, в июле, 20 украинских моряков были направлены учредителем компании «Харатян Крю Менеджмент» Артуром Харатяном в Карасу для работы на судах ARIF CAPTAIN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова) и брошены там без обещанного трудоустройства. Об этом рассказали в Профсоюзе работников морского транспорта в Украине.

Моряки пребывали в отеле, где образовался значительный долг за питание и проживание, и владелец гостиницы забрал у них паспорта. После моряков переселили в более бюджетную гостиницу, в которой также образовался долг. Тем временем, недобросовестный посредник перестал выходить на связь с экипажем. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

В начале августа 13 моряков смогли вернуться домой за собственные средства. Еще один моряк также добрался домой самостоятельно, а оставшиеся 6 моряков продолжали находиться в Турции, так как средств на оплату долгов и трансфера у них не было, а паспорта находились в залоге в отеле.

3 августа в Морском информационном центре ПРМТУ при поддержке МИД состоялась встреча с потерпевшими от мошеннических действий моряками и родственниками тех, кто застрял в Турции, где Первый заместитель Председателя ПРМТУ Олег Григорюк сообщил, что Международная федерация транспортников намерена выделить средства на погашение долгов за питание, проживание и на перелет украинских моряков домой в Одессу. Стоит отметить, что вклад в решение вопроса внес и консул Генерального консульства Украины в Стамбуле Александр Димчев, который вступил в переговоры с хозяином отеля, что позволило существенно снизить размер долга.

Теперь моряки намерены присоединиться ко всем потерпевшим, которых собралось уже более 60 человек и обратиться в соответствующие органы.

Напоминаем, в феврале одесские моряки оказались в сложной ситуации из-за ареста судна New Orion (IMO 9250141, флаг Камеруна), владельцем которого является фирма Vercania Holding LTD. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Рада директорів Одеського припортового заводу вирішила підняти собі зарплати в шість разів - до 400 тисяч гривень. Вчора, 15 квітня, відбулося засідання правління заводу, на якому розглянули лише одне питання - про підвищення заробітної плати виконувачу обов'язків директора ОПЗ Миколі Парсентьєву, його раднику і шести директорам за напрямками, повідомила «Думська».  Керівники підприємства посилалися … читати далi

Консорціум консультантів на чолі з компанією «Касталія Едвайзерс» провів презентацію результатів дослідження, на основі якого найближчим часом розпочнеться підготовка концептуальної записки проєкту. Про це йшлося під час наради Міністра інфраструктури Владислава Криклія з представниками ЄБРР та IFC 16 квітня. «Мінінфраструктури висловлює вдячність постійним міжнародним партнерам ЄБРР та IFC за сприяння фаховій та … читати далi

Вищий антикорупційний суд не відсторонив від посади уповноваженої особи із закупівель державного підприємства «Морський торговельний порт «Південний» Олега Трайдакала, якого Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура підозрюють у завданні понад 47 мільйонів гривень збитків держпідприємству. Таке рішення 12 березня ухвалив слідчий суддя ВАКС Андрій Біцюк, повідомляє «Слово і діло». … читати далi

Реконструкція парку біля Одеської облдержадміністрації в меморіальний комплекс «Сади пам'яті» коштуватиме бюджетам міста та Одеської області загалом 190 мільйонів гривень. Про це повідомила архитекторка Наталя Головченко, презентуючи цей проєкт перед початком сесії Одеської обласної ради 16 квітня.  Вона також більш детально зупинилася на складових меморіальних садів.  Раніше вже повідомлялося, що … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР