05 січня 2020 р. 17:19

Одесские бизнесмены намерены выкупить старинное здание паровозного цеха завода "Краян"

Одесские бизнесмены намерены выкупить старинное здание паровозного цеха завода "Краян"

Одесский ресторатор Алекс Купер на своей странице в Facebook 5 января призвал предпринимателей купить в складчину руины паровозного цеха бывшего завода «Краян», которые продают почти за 200 тысяч долларов США:

Уже через несколько часов после этого он разместил пост, в котором сообщил, что необходимые средства собраны:

В то же время в комментариях Василий Усольцев, который продает здание, сообщил, что с ним пока никто не связывался:

"Добрый вечер всем. Я собственник, со мной пока никто не связывался. Надеюсь, у Вас все получится с этим проектом. Я к сожалению, за пять лет не нашел инвестора. Поэтому и продаем здание, по цене документов, в надежде, что кто-то восстановит", - написал он.

Отметим, что В. Усольцев - руководитель ООО «Инвест-Групп», которой принадлежит право собственности на часть зданий бывшего завода «Краян»

В данном случае речь идет о здании паровозного цеха, построенном в 1883 году в стиле североевропейского ренессанса и романском.

Также напомним, что именно часть зданий "Краяна" были выкуплены мэрией под новое здание. В июле прошлого года суд признал невиновными подозреваемых в растрате городских средств мэра Геннадия Труханова и других фигурантов уголовного расследования.

Ранее Алекс Купер открыл в здании-памятнике культуры в центре Одессе Городской рынок еды. Его за 3 года посетило более 2 млн. 500 тыс. гостей. Он также открыл  Киевский городской рынок еды – тоже в старинном здании.

Поділитися