06 лютого 2020 р. 08:59

Одесская область на первом месте: обесточены 137 населенных пунктов

Одесская область на первом месте: обесточены 137 населенных пунктов

Сильный ветер и налипание мокрого снега привели к разрывам линий электросетей в 13 регионах Украины. 

Как сообщили в ГСЧС, больше всех пострадала Одесская область, где на утро 6 февраля оказались без электроснабжения 137 населенных пунктов.

На втором месте Днепропетровская - 120 и на третьем Херсонская - 87. В списке еще: Николаевская, Кировоградская, Донецкая, Полтавская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черновицкая, Черкасская, Винницкая и Закарпатская.

Последние две пострадали меньше всех - четыре и три населенных пункта без электричества соответственно. 

Некоторые городские головы в Одесской области отреагировали на отключение электроэнергии на страницах в Facebook. Мэр Килии Павел Бойченко раскритиковал работу сотрудников облэнэрго. 

«Первый ветер и город без света! Без света это значит и без воды! И так всегда! Каждый раз, даже в малейшую непогоду! Десятки обращений городского совета в обл. энерго на этот счет остались безрезультатными. Состояние сетей на территории ОТГ отвратительное! С учетом того что город Килия, многоэтажки обогреваются электричеством, отключение электроэнергии это всегда маленький апокалипсис! Это даже не свинство! Это бесчеловечно и безответственно и граничит с преступлением! Это злостное неисполнение своих обязанностей компанией которая за свои услуги берет с потребителей баснословные деньги!», - написал он в Facebook.

Мэр Рени Игорь Плехов ругать никого не стал, а просто опубликовал свой номер телефона и отчитался о том, что городские коммунальщики работают в штатном режиме. 

Для недопущения пробок и расчистки дорог от снега вечером 6 февраля с 3:30 временно ограничено движение тяжеловесных транспортных средств на автодороге государственного значения М-15 Одесса-Рени.

По прогнозам гидрометцентра Черного и Азовского морей 6 февраля ожидается дальнейшее ухудшение погоды: понижение температуры ночью 2-7 градусов мороза, мокрый снег, днем осадки, гололед, видимость при осадках 200-500 метров. Ветер северный, 17-22 метров в секунду, ночью местами порывы, 25-27 метров в секунду.

В связи с этим одесская мэрия обратилась к жителям города с настоятельной просьбой: максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не выезжать на личном автотранспорте на улицы Одессы.

Также просьба не парковать автомобили на проезжей части - это затруднит работу снегоуборочной техники.

Между тем в департаменте городского хозяйства Одесского горсовета сообщают, что за ночь в Одессе ветер повалил 48 деревьев, 40 из которых уже убрали. Снег со шквальным ветром продолжались всю ночь и выпало 18,9 миллиметров. Как заявил директор департамента Дмитрий Жеман в целом за двое суток выпала месячная норма осадков. 

Напомним, 5 февраля в Одесской области уже были обесточены 24 населенных пункта. 

ФОТО, ВИДЕО: Дмитрий Жеман/Facebook/

Поділитися