07 лютого 2020 р. 19:22

Одесская область - на четвертом месте в стране по количеству зарегистрированных ОСМД

Одесская область - на четвертом месте в стране по количеству зарегистрированных ОСМД

Министерство развития общин и территорий Украины вместе с экспертами Офиса поддержки и внедрения реформ при Министерстве провели количественную оценку объединений совладельцев многоквартирных домов и Одесская область на четвертом месте в стране с 1 тысячей 885 ОСМД в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития громад и территорий Украины, для этого собрали и обработали сведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по состоянию на 20 января 2020 года.

По данным Государственной службы статистики, количество зарегистрированных ОСМД в Украине составляет 32 тыс. 408. Сейчас реестр содержит 34 тыс. 104 записи об объединении.

Впрочем, по результатам анализа, действующих ОСМД на сегодня 32 тыс. 982. Другие прекратили свою деятельность, находятся в состоянии прекращения или не закончили государственную регистрацию.

Первое место по количеству созданных ОСМД занимает Донецкая область, в которой 4 тысячи 214 объединений, второе место - Днепропетровская область - 3 тысячи 279, третье - Львовская - 2 тысячи 912, следом за ней идет Одесская с 1 тысячей 885, а на пятом - Запорожская - 1 тысяча 675 ОСМД.  

Наибольший прирост в создании ОСМД произошел весной 2016 года. Принятый в 2015 году Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предоставлял один год для самостоятельного выбора формы управления в многоквартирном доме. Если владельцы дома не могли определиться, то управляющих им назначал исполнительный орган власти. К сожалению, после указанной даты темпы создания ОСМД снова начали снижаться. Сейчас создается около 140 объединений в месяц. Если количество регистраций ОСМД в месяц не увеличится, то при существующих условиях, во всех многоквартирных домах будут созданы объединения совладельцев примерно через 87,5 лет.

Поділитися