Одесская область - на четвертом месте в стране по количеству зарегистрированных ОСМД

07 лютого 2020 р. 19:22

Кабінет Міністрів

Министерство развития общин и территорий Украины вместе с экспертами Офиса поддержки и внедрения реформ при Министерстве провели количественную оценку объединений совладельцев многоквартирных домов и Одесская область на четвертом месте в стране с 1 тысячей 885 ОСМД в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития громад и территорий Украины, для этого собрали и обработали сведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по состоянию на 20 января 2020 года.

По данным Государственной службы статистики, количество зарегистрированных ОСМД в Украине составляет 32 тыс. 408. Сейчас реестр содержит 34 тыс. 104 записи об объединении.

Впрочем, по результатам анализа, действующих ОСМД на сегодня 32 тыс. 982. Другие прекратили свою деятельность, находятся в состоянии прекращения или не закончили государственную регистрацию.

Первое место по количеству созданных ОСМД занимает Донецкая область, в которой 4 тысячи 214 объединений, второе место - Днепропетровская область - 3 тысячи 279, третье - Львовская - 2 тысячи 912, следом за ней идет Одесская с 1 тысячей 885, а на пятом - Запорожская - 1 тысяча 675 ОСМД.  

Наибольший прирост в создании ОСМД произошел весной 2016 года. Принятый в 2015 году Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предоставлял один год для самостоятельного выбора формы управления в многоквартирном доме. Если владельцы дома не могли определиться, то управляющих им назначал исполнительный орган власти. К сожалению, после указанной даты темпы создания ОСМД снова начали снижаться. Сейчас создается около 140 объединений в месяц. Если количество регистраций ОСМД в месяц не увеличится, то при существующих условиях, во всех многоквартирных домах будут созданы объединения совладельцев примерно через 87,5 лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Цього року вперше закладам вищої освіти приватної форми власності було надано можливість брати участь у розподілі місць державного замовлення. Тож, за інформацією Міністерства освіти та науки, 43 вступники, які отримали рекомендації на бюджет, зможуть навчатися у приватних закладах вищої освіти. Міністр освіти і науки України Сергій Шкарлет зазначив: «Для того, щоб державні … читати далi

Печерський суд обрав запобіжний захід голові Південного управління капітального будівництва Міністерства оборони Василю Ракулу та постановив відправити його під варту до 23 вересня з альтернативою внесення 10 млн грн застави. Про це повідомляє УСІ. Василь Ракул і колишній детектив НАБУ Роман Ковтун звинувачуються в спробі отримати хабар від забудовника в розмірі 1 … читати далi

Буферний ставок на вулиці Балківській в Одесі планують поглибити на 2-3 метра, щоб він приймав додатково 50-75 тис. кубометрів стічних вод з подальшим перекачуванням на очисні споруди станції «Північна». Такого рішення дійшли члени комісії з питань житлово-комунального господарства Одеської міськради та представники «Інфоксводоканала» - це може допомогти позбутися підтоплень під час негоди. Модернізацію обіцяють провести на початку наступного 2022 року. … читати далi

Служба безпеки викрила схему незаконного збагачення посадовців Державної екологічної інспекції Південно-Західного округу, яких підозрюють у торгівлі «індульгенціями» за забруднення повітря. В СБУ повідомили, що затримали головного державного інспектора з охорони навколишнього природного середовища та виконуючого обов’язки начальника одного з відділів інспекції. Підозрювані налагодили схему одержання хабарів за не притягнення до відповідальності підприємців, які не мали дозволу на … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР