Одесская область - на четвертом месте в стране по количеству зарегистрированных ОСМД

07 лютого 2020 р. 19:22

Кабінет Міністрів

Министерство развития общин и территорий Украины вместе с экспертами Офиса поддержки и внедрения реформ при Министерстве провели количественную оценку объединений совладельцев многоквартирных домов и Одесская область на четвертом месте в стране с 1 тысячей 885 ОСМД в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития громад и территорий Украины, для этого собрали и обработали сведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по состоянию на 20 января 2020 года.

По данным Государственной службы статистики, количество зарегистрированных ОСМД в Украине составляет 32 тыс. 408. Сейчас реестр содержит 34 тыс. 104 записи об объединении.

Впрочем, по результатам анализа, действующих ОСМД на сегодня 32 тыс. 982. Другие прекратили свою деятельность, находятся в состоянии прекращения или не закончили государственную регистрацию.

Первое место по количеству созданных ОСМД занимает Донецкая область, в которой 4 тысячи 214 объединений, второе место - Днепропетровская область - 3 тысячи 279, третье - Львовская - 2 тысячи 912, следом за ней идет Одесская с 1 тысячей 885, а на пятом - Запорожская - 1 тысяча 675 ОСМД.  

Наибольший прирост в создании ОСМД произошел весной 2016 года. Принятый в 2015 году Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предоставлял один год для самостоятельного выбора формы управления в многоквартирном доме. Если владельцы дома не могли определиться, то управляющих им назначал исполнительный орган власти. К сожалению, после указанной даты темпы создания ОСМД снова начали снижаться. Сейчас создается около 140 объединений в месяц. Если количество регистраций ОСМД в месяц не увеличится, то при существующих условиях, во всех многоквартирных домах будут созданы объединения совладельцев примерно через 87,5 лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Міські пасажирські автобуси Ізмаїла, що працюють в режимі маршрутного таксі припинять свою роботу з 6 квітня і не будуть працювати до 24 квітня.  Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив Ізмаїльский міській голова Андрій Абрамченко.  «Згідно постанови Кабінету міністрів України від 2 квітня «Про внесення змін до постанови КМУ … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області призначила чотири тендери для вибору підрядників, яким заплатять за поточний середній ремонт автомобільних доріг загального користування державного значення.  Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Загальна очікувана вартість закупівель 788 мільйонів 961 гривень.  Наприклад очікувана вартість завершення поточного ремонту ділянок траси Ізмаїл - Кілія – Вилкове … читати далi

Опалення до квартир одеситів припинять давати з понеділка, 6 квітня у зв'язку з рішенням закінчити опалювальний сезон в цьому році раніше. Про це повідомив голова Департамента міського господарства Дмитро Жеман.  За його словами, до ЖКСів да департаменту надходить багато скарг містян через те, що температура повітря висока, проте квартири продовжують опалювати, через … читати далi

Ексголова Одеської обласної державної адміністрації Максим Степанов, нещодавно призначений на посаду міністра охорони здоров'я прокоментував історію з медичною компанією, зареєстрованою його дружиною напередодні офіціального призначення посадовця міністром.  Як запевняє Максим Степанов на своїй сторінці у Facebook.  «Рішення щодо побудови онкоцентру було прийняте ще в кінці 2019 року. Тоді я займався … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР