Одесская область - на четвертом месте в стране по количеству зарегистрированных ОСМД

07 лютого 2020 р. 19:22

Кабінет Міністрів

Министерство развития общин и территорий Украины вместе с экспертами Офиса поддержки и внедрения реформ при Министерстве провели количественную оценку объединений совладельцев многоквартирных домов и Одесская область на четвертом месте в стране с 1 тысячей 885 ОСМД в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития громад и территорий Украины, для этого собрали и обработали сведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по состоянию на 20 января 2020 года.

По данным Государственной службы статистики, количество зарегистрированных ОСМД в Украине составляет 32 тыс. 408. Сейчас реестр содержит 34 тыс. 104 записи об объединении.

Впрочем, по результатам анализа, действующих ОСМД на сегодня 32 тыс. 982. Другие прекратили свою деятельность, находятся в состоянии прекращения или не закончили государственную регистрацию.

Первое место по количеству созданных ОСМД занимает Донецкая область, в которой 4 тысячи 214 объединений, второе место - Днепропетровская область - 3 тысячи 279, третье - Львовская - 2 тысячи 912, следом за ней идет Одесская с 1 тысячей 885, а на пятом - Запорожская - 1 тысяча 675 ОСМД.  

Наибольший прирост в создании ОСМД произошел весной 2016 года. Принятый в 2015 году Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» предоставлял один год для самостоятельного выбора формы управления в многоквартирном доме. Если владельцы дома не могли определиться, то управляющих им назначал исполнительный орган власти. К сожалению, после указанной даты темпы создания ОСМД снова начали снижаться. Сейчас создается около 140 объединений в месяц. Если количество регистраций ОСМД в месяц не увеличится, то при существующих условиях, во всех многоквартирных домах будут созданы объединения совладельцев примерно через 87,5 лет.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Управління інфраструктури Миколаївської обласної державної адміністрації провело тендер для обрання підрядника, якому заплатять за поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування місцевого значення Новий Буг - Вільне Запоріжжя. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. Аукціон відбувся 24 листопада і в ньому взяли участь дві компанії ТОВ «Ростдорстрой» та ТОВ «Граніт-001». Переможцем визнали … читати далi

Розпорядження про внесення змін до структури та граничної чисельності працівників апарату та структурних підрозділів Одеської обласної державної адміністрації оприлюднила пресслужба ОДА.  Документ підписав ще Максим Куций на посаді голови ОДА.  Згідно розпорядження, співробітників Департаменту економічної політики та стратегічного планування Одеської обласної державної адміністрації тепер стане не 47, а 48, а загальна … читати далi

Державне бюро розслідувань скерувало до суду обвинувальний акт стосовно прокурора однієї з місцевих прокуратур міста Одеси та пособника — цивільної особи. Як повідомили у пресслужбі ДБР. Слідством встановлено, що прокурор у змові з цивільною особою, яка виконувала функції посередника, вимагав та одержав 25 тисяч  доларів США від учасника кримінального провадження. … читати далi

Співробітники міського управління Державної архитектурно-будівельної інспекції зареєстрували у листопаді на вісім нахаббудів меньше ніж у жовтні.  Як зазначив начальник управління Олександр Авдєєв, в цьому місяці інспектори зафіксували 88 нахаббудів проти 96 у жовтні. Лідером став Приморський район – 37 фактів, а на другому Київський – 22, Малиновський – 18 та Суворовський … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР