28 серпня 2020 р. 22:24

Одесская мэрия подписала меморандум с владельцами квартир в доме Гоголя

Одесская мэрия подписала меморандум с владельцами квартир в доме Гоголя

Председатель Приморской районной администрации Марат Королев и представитель Общества совладельцев многоквартирного дома «Уютное» - владельцев квартир в доме Гоголя Алексей Британов подписали меморандум о сотрудничестве при реставрации здания-памятника архитектуры.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета документ предполагает, что в течение сентября планируется завершить разработку проекта первоочередных противоаварийных и консервационных работ и, по возможности, в самые короткие сроки восстановить кровлю фасадного г-образного жилого дома по ул. Гоголя, 11, чтобы предотвратить в осенне-зимний период попадание внутрь осадков.

Параллельно с этим будет разрабатываться проект ремонтно-реставрационных работ, выполнение которых планируется начать уже в следующем году.

Совладельцы квартир займутся восстановлением внутренних помещений, исполнительные органы Одесского городского совета – реставрацией фасада и капитальным ремонтом мест общего пользования.

Дом №11 по улице Гоголя построили в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. После Второй мировой в нем располагался штаб военно-морского соединения, базировавшегося в Одессе, потом оно использовалось моряками как жилое здание.

Напомним, комиссия, созданная для оценки состояния дома на улице Гоголя, 11 в центре Одессы, признала фасадную часть этого дома непригодной для проживания

 В апреле 2018 года обрушилась часть кровли здания-памятника архитектуры на улице Гоголя в Одессе. В январе 2020 года электронная петиция с просьбой к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову внести на сессию проект решения о  выделении средств из городского бюджета на реставрацию дома Гоголя, который является памятником архитектуры, появилась на платформе «Социально активный гражданин». 

 

Поділитися