30 грудня 2020 р. 13:23

Одесситы опять застряли в Китае из-за судна с «плохой историей»

Одесситы опять застряли в Китае из-за судна с «плохой историей»

Балкер New Orion под флагом Камеруна с одесситами на борту снова стоит в Китае под арестом, моряки уже больше года не получают заработную плату.

Об этом сообщил руководитель проектов благотворительной организации «Ассоль» Андрей Шевченко.

По его словам, на борту балкера сокращенный экипаж из девяти человек - cемеро граждан Украины, один - Грузии, один - из РФ. Им от 25 до 69 лет. Все украинцы жители Одессы и Одесской области.

Напомним, в марте семеро членов экипажа судна New Orion, которое в январе арестовали у берегов Китая, вернулись в Украину, а остальных пообещали отпускать группами каждые три дня. 

Группа моряков из Украины, в том числе и одесситов, оказалась в сложной ситуации из-за ареста судна New Orion (IMO 9250141, флаг Камеруна), владельцем которого является фирма Vercania Holding LTD. 

Интересно, что это был уже не первый случай, когда судно с таким ИМО оказалось в беде. Так, по данным издания Seafarersjournal,  в 2018 году это же судно, только под флагом Грузии, и судовладельцем тогда была компания Euroseas International Limited, подало сигнал бедствия. Сначала балкер находился в китайском порту Жоушан с арестованным грузом цементного клинкера. Потому перешло на внешний рейд Тайчунга. После представители судовладельца заявили, что судно выставлено на продажу.

В прошлом году, издание Факты сообщало, что  это судно арестовали у берегов Малайзии.

Номер ИМО — уникальный идентификатор судна. Он был введен Международной морской организацией в 1987 году для повышения безопасности, предотвращения загрязнения окружающей среды и морского мошенничества. Номер ИМО остается связанным с корпусом судна на протяжении всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или владельца судна.

Поділитися