Одесситов просят воздержаться от ремонтов в зданиях-памятниках

10 квітня 2020 р. 08:23

Одеська міська рада

Некоторые собственники помещений в домах-памятниках архитектуры и истории, воспользовавшись временным ограничением полномочий контролирующих органов, начали делать без необходимых документов и разрешений ремонты.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

В управлении уточнили, что хотя из-за карантина, а также из-за  ликвидации ГАСИ Украины и создания новых органов проверки не проводятся и органами государственного архитектурно-строительного контроля проверки запрещены, никто не может помешать сотрудникам управления охраны культурного наследия осматривать места возможных нарушений и фиксировать эти нарушения. 

«Поскольку управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета не является органом, проверяющим осуществление хозяйственной деятельности, на него не распространяется действие ограничений в части проведения проверок на осуществление визуальных осмотров в сфере охраны объектов культурного наследства.

В условиях гибкого графика работы в связи карантином инспекторы городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия продолжают проводить визуальные осмотры и обследования зданий-памятников, а также устанавливать факты проведения ремонтных работ и принимать меры к нарушителям законодательства в области охраны культурного наследия.

В случае фиксации нарушений нормативно-правовых актов в сфере предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни управление будет информировать органы Национальной полиции.

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия призывает владельцев нежилых помещений и квартир в домах-памятниках не проводить ремонтные работы без разрешения органов охраны культурного наследия и не способствовать скоплению людей (строителей) в помещениях.

О случаях проведения ремонтных или других работ на зданиях-памятниках одесситов просят сообщать на электронную почту управления», - говорится в сообщении.

Напомним, Управление Государственной архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета заставило предпринимателя убрать сваи, которые рабочие уже успели вбить в песок пляжа на 16-й станции Большого Фонтана.

 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У рекомендованому порядку денному восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання внесено сорок чотири проекти рішень і розділ «Різне». На попередній, сьомій сесії міськради, депутатами було прийнято тридцять два рішення. А до цього максимальну кількість розглянутих рішень, двадцять три, було розглянуто і прийнято на третій сесії ради. На обличчя … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» поступилося ТОВ «Евродор» в боротьбі за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення. Як повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі 436 мільйонів 668 тисяч гривень відбувся 13 квітня.  Відповідно до переліку йдеться про дороги: М-15 Одеса - Рені (на м.Бухарест), км 161+398 - км … читати далi

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР