Одесситов просят воздержаться от ремонтов в зданиях-памятниках

10 квітня 2020 р. 08:23

Одеська міська рада

Некоторые собственники помещений в домах-памятниках архитектуры и истории, воспользовавшись временным ограничением полномочий контролирующих органов, начали делать без необходимых документов и разрешений ремонты.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

В управлении уточнили, что хотя из-за карантина, а также из-за  ликвидации ГАСИ Украины и создания новых органов проверки не проводятся и органами государственного архитектурно-строительного контроля проверки запрещены, никто не может помешать сотрудникам управления охраны культурного наследия осматривать места возможных нарушений и фиксировать эти нарушения. 

«Поскольку управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета не является органом, проверяющим осуществление хозяйственной деятельности, на него не распространяется действие ограничений в части проведения проверок на осуществление визуальных осмотров в сфере охраны объектов культурного наследства.

В условиях гибкого графика работы в связи карантином инспекторы городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия продолжают проводить визуальные осмотры и обследования зданий-памятников, а также устанавливать факты проведения ремонтных работ и принимать меры к нарушителям законодательства в области охраны культурного наследия.

В случае фиксации нарушений нормативно-правовых актов в сфере предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни управление будет информировать органы Национальной полиции.

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия призывает владельцев нежилых помещений и квартир в домах-памятниках не проводить ремонтные работы без разрешения органов охраны культурного наследия и не способствовать скоплению людей (строителей) в помещениях.

О случаях проведения ремонтных или других работ на зданиях-памятниках одесситов просят сообщать на электронную почту управления», - говорится в сообщении.

Напомним, Управление Государственной архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета заставило предпринимателя убрать сваи, которые рабочие уже успели вбить в песок пляжа на 16-й станции Большого Фонтана.

 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Члени виконавчого комітету проголосували за звернення до президента України Володимира Зеленського та прем'єр-міністра України Дениса Шмигаля з питання недавнього підвищення тарифів на електрику. Про це на своїй офіційній сторінці розповів Ізмаїльський міський голова Андрій Абрамченко. Він нагадав, що відповідно до ст.28 ЗУ «Про місцеве самоврядування в Україні, до власних повноважень виконавчих органів місцевого … читати далi

Гектар ріллі в Одеській області коштує 31 тисячу 17 гривень, проте це не найдорожча в Україні земля за підрахунками Держгеокадастру, хоча дорожче ніж, наприклад, в Київській області, де гектар коштує 26 тисяч 531 гривню.  Станом на початок року, найдорожча земля в Черкаській області – 33 тис. 646 грн за один гектар. На другому … читати далi

На 61 році пішла з життя відома одеська актриса театру і кіно Ірина Токарчук, відома багатьом глядачам як тітка Сіма з Одеської комуналки. Про це повідомив театральний критик і друг акторки Євген Женін на своїй сторінці у Facebook. Народилася акторка 20 липня 1959 року. У 1983 році закінчила ГІТІС (майстерня і.м. Туманова, б. г. Голубовського). … читати далi

Одеська міська рада звернулася до містян із проханням максимально обмежити переміщення містом та без гострої необхідності не виїжджати на особистому автотранспорті на вулиці Одеси. Як зазначили в пресслужбі мерії, 25 січня 2021 року, згідно з попередження Гідрометцентру, в Одесі сталося погіршення погодних умов: хмарно, опади, місцями ожеледь, посилення вітру та пориви 15-20 метрів … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР