10 квітня 2020 р. 08:23

Одесситов просят воздержаться от ремонтов в зданиях-памятниках

Одесситов просят воздержаться от ремонтов в зданиях-памятниках

Некоторые собственники помещений в домах-памятниках архитектуры и истории, воспользовавшись временным ограничением полномочий контролирующих органов, начали делать без необходимых документов и разрешений ремонты.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

В управлении уточнили, что хотя из-за карантина, а также из-за  ликвидации ГАСИ Украины и создания новых органов проверки не проводятся и органами государственного архитектурно-строительного контроля проверки запрещены, никто не может помешать сотрудникам управления охраны культурного наследия осматривать места возможных нарушений и фиксировать эти нарушения. 

«Поскольку управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета не является органом, проверяющим осуществление хозяйственной деятельности, на него не распространяется действие ограничений в части проведения проверок на осуществление визуальных осмотров в сфере охраны объектов культурного наследства.

В условиях гибкого графика работы в связи карантином инспекторы городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия продолжают проводить визуальные осмотры и обследования зданий-памятников, а также устанавливать факты проведения ремонтных работ и принимать меры к нарушителям законодательства в области охраны культурного наследия.

В случае фиксации нарушений нормативно-правовых актов в сфере предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни управление будет информировать органы Национальной полиции.

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия призывает владельцев нежилых помещений и квартир в домах-памятниках не проводить ремонтные работы без разрешения органов охраны культурного наследия и не способствовать скоплению людей (строителей) в помещениях.

О случаях проведения ремонтных или других работ на зданиях-памятниках одесситов просят сообщать на электронную почту управления», - говорится в сообщении.

Напомним, Управление Государственной архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета заставило предпринимателя убрать сваи, которые рабочие уже успели вбить в песок пляжа на 16-й станции Большого Фонтана.

 

 

Поділитися