Одесситка отсудила у исполкома более 300 тысяч за повреждение деревом ее автомобиля

10 липня 2020 р. 14:00

суд

Киевский районный суд Одессы удовлетворил иск одесситки к ОСМД и исполнительному комитету Одесского городского совета о возмещении материального и морального ущерба. 

Как следует из решения суда, исполком должен возместить ущерб в размере 329 тысяч 323 гривень, морального вреда 5 тысяч гривень. Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 тысячи 134 гривни, и расходы по уплате оценки стоимости имущественного вреда в размере одной тысячи гривень.

Инцидент произошел 8 марта 2019 года около 18:15. Дерево, расположенное на придомовой территории ОСМД «Камелот» упало на на припаркованный между многоквартирными домами автомобиль, принадлежащий истице и повредил его.

Истица настаивала, что ОСМД не выполняли своих обязанностей и не обеспечили надлежащее и безопасное содержание придомовой территории, поскольку дерево было аварийным.

Представители ответчика ОСМД «Камелот» исковые требования не признали и утверждали, что ОСМД не является надлежащим ответчиком, так как уход за сохранностью зеленых насаждений возле дома ним не осуществлялась и ОСМД не является их балансодержателем. К тому же, земельный участок, на котором расположены эти насаждения (в том числе и упавшее дерево) находится в коммунальной собственности территориальной громады, так как Одесский городской совет не принимал решений о передаче земельного участка в пользование ОСМД для обслуживания дома.

Представительница исполкома Одесского городского совета, не признавая иск, доказывала, что вина исполкома в причинении последствий отсутствует, что дерево находится на придомовой территории дома, балансодержателем которого является ОСМД «Камелот» и на ОСМД была возложена обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории.

Напомним, в апреле Одесский апелляционный суд отказал исполнительному комитету Одесского городского совета в удовлетворении жалобы на решение Приморского суда Одессы, и теперь горсовет обязан выплатить одесситке 168 тысяч гривень материального и две тысячи морального ущерба из-за поврежденного деревом автомобиля. 

По данным Главного управления Национальной полиции в Одесской области, в прошлом году в Одессе от падения веток, деревьев и других случаев пострадали 227 автомобилей. А с начала 2020 года по 16 марта - 139.

В конце февраля в Одесской области бушевала непогода, во время которой штормовой ветер повалил десятки деревьев в разных районах Одессы. От падения деревьев и рекламных конструкций пострадали и автомобили.

  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України повідомляє про 12 нових випадків COVID-19, зафіксованих в Одеській області за добу 20 червня.  З початку пандемії в регіоні нараховується 140 тис. 357 осіб, що захворіли. Загалом одужали 135 тисяч 429 пацієнтів, за добу 20 червня - 71. Летальних випадків виявлено 2 тис. 961, за останню добу летальних випадків не зафіксовано. Найбільше нових випадків в країні виявлено у м. Києві … читати далi

19 червня до Одеси (ст. Чорноморська) прибув контейнерний поїзд з китайського Гуанчжоу, який доставив 50 контейнерів збірного вантажу. Така інформація розміщена на сайті Укрзалізниці. За таким маршрутом контейнери з Китаю доставляються вперше.  Зазначений проєкт було ініційовано українською логістичною компанією «Uni-Laman Group» разом з представником ТПП України в провінції Гуандун. Підготовчий … читати далi

18-19 червня 2021 року в Одесі перебувала делегація у складі представників Державного комітету Азербайджанської Республіки у справах діаспори, Головного управління культури Баку, працівників музичних шкіл та шкіл мистецтв, бібліотечної системи. Під час візиту було відкрито Будинок Азербайджану в чорноморському місті. Про це повідомила у дописі в мережі Facebook заступниця директора … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР