10 липня 2020 р. 14:00

Одесситка отсудила у исполкома более 300 тысяч за повреждение деревом ее автомобиля

Одесситка отсудила у исполкома более 300 тысяч за повреждение деревом ее автомобиля

Киевский районный суд Одессы удовлетворил иск одесситки к ОСМД и исполнительному комитету Одесского городского совета о возмещении материального и морального ущерба. 

Как следует из решения суда, исполком должен возместить ущерб в размере 329 тысяч 323 гривень, морального вреда 5 тысяч гривень. Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 тысячи 134 гривни, и расходы по уплате оценки стоимости имущественного вреда в размере одной тысячи гривень.

Инцидент произошел 8 марта 2019 года около 18:15. Дерево, расположенное на придомовой территории ОСМД «Камелот» упало на на припаркованный между многоквартирными домами автомобиль, принадлежащий истице и повредил его.

Истица настаивала, что ОСМД не выполняли своих обязанностей и не обеспечили надлежащее и безопасное содержание придомовой территории, поскольку дерево было аварийным.

Представители ответчика ОСМД «Камелот» исковые требования не признали и утверждали, что ОСМД не является надлежащим ответчиком, так как уход за сохранностью зеленых насаждений возле дома ним не осуществлялась и ОСМД не является их балансодержателем. К тому же, земельный участок, на котором расположены эти насаждения (в том числе и упавшее дерево) находится в коммунальной собственности территориальной громады, так как Одесский городской совет не принимал решений о передаче земельного участка в пользование ОСМД для обслуживания дома.

Представительница исполкома Одесского городского совета, не признавая иск, доказывала, что вина исполкома в причинении последствий отсутствует, что дерево находится на придомовой территории дома, балансодержателем которого является ОСМД «Камелот» и на ОСМД была возложена обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории.

Напомним, в апреле Одесский апелляционный суд отказал исполнительному комитету Одесского городского совета в удовлетворении жалобы на решение Приморского суда Одессы, и теперь горсовет обязан выплатить одесситке 168 тысяч гривень материального и две тысячи морального ущерба из-за поврежденного деревом автомобиля. 

По данным Главного управления Национальной полиции в Одесской области, в прошлом году в Одессе от падения веток, деревьев и других случаев пострадали 227 автомобилей. А с начала 2020 года по 16 марта - 139.

В конце февраля в Одесской области бушевала непогода, во время которой штормовой ветер повалил десятки деревьев в разных районах Одессы. От падения деревьев и рекламных конструкций пострадали и автомобили.

  

Поділитися