22 січня 2020 р. 19:24

Одессит просит мэра спасти дом Гоголя в Одессе

Одессит просит мэра спасти дом Гоголя в Одессе

Электронная петиция с просьбой к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову внести на сессию проект решения о  выделении средств из городского бюджета на реставрацию дома Гоголя, который является памятником архитектуры, появилась на платформе «Социально активный гражданин». 

Автор обращения Владимир Лукьянов указывает, что на сегодняшний день одесская громада является собственником дома Гоголя, соответственно, Одесский горсовет должен предусмотреть в рамках программы выделение денег на его восстановление. 

«Городские власти выдумывают любые предлоги, лишь бы не ремонтировать дом. Якобы горсовет не является балансодержателем здания и поэтому не обязан проводить там ремонт. На самом деле, это все отговорки», - настаивает автор обращения.

При этом автор петиции отметил, что  в январе 2019 года комиссия горсовета по бюджету и финансам согласовала предложение управления капстроительства выделить 18 млн грн на реставрацию здания на Дерибасовской, 4, в котором находится прокуратура. Хотя это здание также не находится на балансе города и, более того, право собственности оформлено на Генеральную прокуратуру. Одесситам больно смотреть, как на глазах разрушается очень ценное и важное для города здание. 

Напомним, в апреле 2018 года обрушилась часть кровли здания-памятника архитектуры на улице Гоголя в Одессе, в котором писатель создавал второй том своих «Мертвых душ». 

 

Поділитися