30 червня 2020 р. 14:18

Обращаться к правительству по поводу укрупнения районов и засухи депутаты Одесского облсовета решили в первый день июля

Обращаться к правительству по поводу укрупнения районов и засухи депутаты Одесского облсовета решили в первый день июля

Глава Одесского областного совета Сергей Паращенко определился с датой внеочередной сессии, которую он анонсировал 24 июня. 

Как сообщили в пресс-службе облсовета, заседание планируется провести завтра, 1 июля. 

В ориентировочной повестке дня вопросы только об обращении депутатов, о депутатских запросах и разное. 

Ранее Сергей Паращенко сообщил, что депутаты хотят обратиться к правительству, президенту и парламенту с просьбой скорректировать планы по укрупнению районов Одесской области добавив к шести планируемым еще два - Березовский и Арцизский. В облсовете считают, что предложенный Минрегионом непропорциональное формат будущих районов Одесской области - крупнейшей по территории и многонациональной области страны, противоречит интересам населения и негативно повлияет на социально-экономическое развитие громад.

А также попросить помощи для фермеров юга региона, пострадавших от засухи. Во время вопросов к правительству на сессии Верховной Рады Украины министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что Кабинет министров Украины не имеет возможности компенсировать потери аграриев юга Одесской области от засухи из-за отсутствия механизмов оказания помощи частному сектору.

 

Поділитися