29 квітня 2020 р. 20:26

Несостоявшийся директор департамента здравоохранения не смог добиться от главы ОГА возмещения морального ущерба

Несостоявшийся директор департамента здравоохранения не смог добиться от главы ОГА  возмещения морального ущерба

Одесский окружной административный суд отказал в удовлетворении административного иска к главе Одесской облгосадминистрации Максиму Куцему, от которого истец требовал назначить его на должность с возмещением морального вреда и взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула. 

Как следует из решения суда, истец утверждал, что еще в октябре прошлого года успешно прошел специальную проверку в рамках конкурса на должность директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации. Стоит отметить, что сам конкурс проводился еще в 2018 году.

Истец настаивает, что полностью соответствует требованиям положения о департаменте и что затягивание процедуры назначения на должность со стороны Одесской областной государственной администрации, председателя Одесской областной государственной администрации нарушает его право на государственную службу.

По мнению истца, с момента завершения специальной проверки и получения ОГА согласования Министерства здравоохранения Украины относительно назначения прошло более двух месяцев, поэтому отсутствие распоряжения о его назначении на должность директора является противоправным бездействием.

В качестве возмещения морального ущерба он требовал 20 тысяч гривень.

В ОГА, напротив, настаивали, что, по результатам конкурса на занятие вакантной должности государственной службы, имеют право на повторное определение победителя конкурса среди предложенных комиссией или конкурсной комиссией кандидатов и их назначение на такую должность, если она станет вакантной в течение одного года со дня опубликования результатов конкурса на Едином портале вакансий государственной службы, а также в случае, если победитель конкурса отказался от занятия должности или ему отказано в назначении на должность по результатам специальной проверки.

Однако, право истца, быть назначенным по результатам конкурса на должность, им не реализовано, в дальнейшем к этим правоотношениям применяются положения действующего законодательства по вопросам государственной службы, то есть после. Ответчик указывает, что реализация отложенного права истца на назначение на должность директора Департамента не произошло по объективным причинам, поскольку для назначения истца на должность директора департамента не было всех предусмотренных законодательством необходимых документов, а именно: результатов специальной проверки и согласования Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщала ранее пресс-секретарь медина Ярослава Витко истцом в этом деле был проректор Одесского национального медицинского университета Константин Талалаев

Напомним, с 19 февраля временно и.о. директора была Оксана Рокунец-Сорочан. А с 6 апреля и. о. директора областного департамента здравоохранения назначена Наталья Одарий-Захарова

Напомним также, что конкурс объявлен распоряжением главы ОГА Максима Степанова от 7 августа.

Поділитися