Нардеп-одессит с коллегами предлагают разрешить продажу СИЗО и тюрем в Одесской области

10 липня 2020 р. 21:19

закон

Группа из более чем 20 народных депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект № 3591, который предполагает изменения в Бюджетный кодекс Украины, предусматривающие возможность продавать законсервированные тюрьмы и следственные изоляторы. 

В число инициаторов законопроекта вошел народный депутат Олег Колев («Слуга народа»). 

Закон предполагает возможность продавать «замороженные» тюрьмы и колонии, а 70% поступлений использовать на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры.

«Годовые затраты на законсервированные учреждения составляют более 94 млн грн в год, в том числе оплата труда персонала Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, который обеспечивает поддержание в надлежащем состоянии таких объектов, более 88 млн грн. Продажа имущества оптимизированных учреждений позволит создать дополнительный инструмент для поступления средств в общий и специальный фонды Государственного бюджета Украины», - говорится в пояснительной записке к документу.

В тоже время заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая заявила о планах министерства закрыть все пенитенциарные учреждения, расположенные в Одессе, - СИЗО и три исправительные колонии, объединенные в один комплекс. Их территорию государство планирует продать.

При этом Одесский следственный изолятор замминистра считает худшим в Украине.

Напомним, в апреле Николаевский апелляционный суд снял арест с земельного участка на Люстдорфской дороге в Одессе, которая принадлежит государству в лице Одесской областной государственной администрации и передана в постоянное пользование государственному учреждению «Южная исправительная колония (№ 51)».

В мае прошлого года недовольные условиями содержания заключенные подняли бунт, нанеся телесные повреждения сотрудникам пенитенциарного учреждения, а также подожгли служебный автомобиль и административное здание дежурной части колонии.

После бунта Министерство юстиции Украины решило расформировать Южную исправительную колонию общего режима №51. Пять заключенных, администрация учреждения считает инициаторами бунта, вывезли из колонии одними из первых. Последних заключенных вывезли из колонии в июле, после чего ее законсервировали.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Департамент міського господарства Одеської міськради планує закупити прибиральні машини, які будуть працювати по тротуарам та пішохідному центру. Про це повідомив віцемер Дмитро Жеман. За його словами, в цьому році планується приділити увагу закупівлі техніки і малій механізації: "Одна така прибиральна машина замінює десять, а то й більше двірників і якість прибирання звичайно теж за допомогою механізованих способів виросте. Уже в кінці … читати далi

Підтоплення будинків і придомових територій сталося у декількох населених пунктах на Одещині. Як повідомили у преслужбі ДСНС, рятувальники надають допомогу мешканцям з використанням спеціальної техніки та пожежно-технічного обладнання. Так, в Ізмаїлі рятувальники працювали по вулицям Щепкіна, Михайлівська, Шевченка, проспекті Суворова та провулку Болградський, де відкачано воду з трьох підвальних приміщень будинків та чотирьох приватних домогосподарств. В місті … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України повідомляє про 12 нових випадків COVID-19, зафіксованих в Одеській області за добу 20 червня.  З початку пандемії в регіоні нараховується 140 тис. 357 осіб, що захворіли. Загалом одужали 135 тисяч 429 пацієнтів, за добу 20 червня - 71. Летальних випадків виявлено 2 тис. 961, за останню добу летальних випадків не зафіксовано. Найбільше нових випадків в країні виявлено у м. Києві … читати далi

19 червня до Одеси (ст. Чорноморська) прибув контейнерний поїзд з китайського Гуанчжоу, який доставив 50 контейнерів збірного вантажу. Така інформація розміщена на сайті Укрзалізниці. За таким маршрутом контейнери з Китаю доставляються вперше.  Зазначений проєкт було ініційовано українською логістичною компанією «Uni-Laman Group» разом з представником ТПП України в провінції Гуандун. Підготовчий … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР