03 червня 2020 р. 17:22

Нардеп-одессит обвинил ОГА в недофинансировании зарплат сотрудникам РГА, а там настаивают, что все по закону

Нардеп-одессит обвинил ОГА в недофинансировании зарплат сотрудникам РГА, а там настаивают, что все по закону

Народный депутат Алексей Леонов («Слуга народа») заявил, что из-за сокращения финансирования со стороны Департамента финансов Одесской облгосадминистрации сотрудники районных администраций в регионе недополучают зарплату в течение полугода. 

На своей странице в Facebook нардеп заявил, что департамент выделил лишь 74,6% от необходимой суммы. 

«Но даже после сокращения на 50% персонала, все переданные на областной уровень полномочия продолжают выполнять по поручению руководства области госслужащие районов. Они понимают всю ответственность и то, что от них зависит развитие их района. Так, в частности, вместо отсутствующего управления агропромышленного комплекса, районами была проведена колоссальная работа с аграриями, чтобы государство могло выплатить им компенсации в связи с засухой. Во многих районах который месяц подряд остается кредиторская задолженность по выплате зарплаты госслужащим, которую в мае сотрудники получили в размере 1/6 ее части. А это, на минуточку, – 1 тыс. грн», - возмутился нардеп.

В тоже время в облгосадминистрации ИзбирКому заявили, что не понимают недовольства народного избранника.  Поскольку процесс сокращения сотрудников начался с ноября прошлого года в соответствии с законодательством и недофинансирование было заложено в государственном бюджете. За который, в том числе, голосовал народный депутат Алексей Леонов.  

«В середине ноября 2019 года начался процесс сокращения сотрудников райгосадминистраций в соответствии с принятым законодательством на уровне государства. В результате чего сокращены 1 тысяча 62 штатных единицы. Процедура сокращения длится в пределах трех месяцев. Первым уволенным сотрудникам сделаны все выплаты в конце января 2020 года.  Законом о госбюджете на 2020 год зарплата для райгосадминистраций области доведена в сумме 132,9 млн грн, что, по сравнению с 2019 годом меньше на 46,1%, или на 113,6 млн грн, это при том, что сокращение сотрудников произошло на 30%, то есть необеспеченность зарплаты была заложена изначально. За эти цифры по фонду оплаты труда в государственном бюджете проголосовали депутаты Верховной Рады Украины», - заявили в пресс-службе ОГА.

В облгосадминистрации также сообщили, что написали 10 писем-обращений, докладных министерству финансов Украины, Кабинету министров Украины, президенту и народным депутатам от Одесской области о необходимости принятия срочных мер по выделению дополнительного ресурса.

«Но нас услышали только в апреле, и из госбюджета было выделено всего 28,9 млн грн, которые полностью распределены, а это только одна четвертая часть необходимой суммы. Надо подчеркнуть, что по инициативе областной администрации дважды приближались назначения на оплату труда сотрудникам РГА, в том числе, и за счет перераспределения средств областных подразделений. На сегодня передвинуты лимиты и сняты ассигнования с вакансий по всем структурным подразделениям облгосадминистрации и переданы на районы.  Одновременно проведена колоссальная работа с органами местного самоуправления, в результате чего привлечен дополнительный ресурс местных бюджетов 22,8 млн грн и принята 21 программа взаимодействия местного самоуправления и райгосадминистраций», - сообщили в Одесской ОГА.

Поділитися