12 травня 2020 р. 14:52

Налоговиков в Одессе возглавит выходец из Луганской области, возмущавший запорожских предпринимателей

Налоговиков в Одессе возглавит выходец из Луганской области, возмущавший запорожских предпринимателей

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Украины подписал приказ о назначении на должность заместителя начальника Главного управления ГФС в Одесской области с возложением обязанностей начальника этого управления Дмитрия Кучерова

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС. 

Поводом для назначения стало решение аттестационной комиссии по работе с работниками налоговой милиции органов Государственной фискальной службы. 

Про нового начальника налоговиков Одесской области известно, что он родился в городе Стаханов Луганской области. 

С августа 2010 года до мая 2012 года руководил различными отделами Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области.

С мая 2012 года по март 2014-го занимал руководящие должности в отделах налоговой милиции и финансовых расследований ГНИ в Северодонецке Луганской области.

С апреля 2014 году до июня 2015 работал начальником Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Луганской области.

С 6 июля 2015 года - первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Запорожской области, который осуществляет координацию деятельности подразделений налоговой милиции.

В мае 2016 года в Запорожье состоялась акция  против первого заместителя начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Дмитрия Кучерова.  Отставки налоговика требовали около трех десятков предпринимателей бизнес-союза «Порада». Предприниматели обвиняли чиновника в злоупотреблении властью, которое, якобы, выражалось в обысках на предприятиях сопровождавшихся незаконным изъятием товаров и вымогательстве. Однако уволили его с должности только в марте 2017 года.  

В июле 2018 года Соломенский суд Киева наложил арест на мобильные телефоны iPhone 4s, два iPhone 6, Samsung и Sigma, а также планшет iPad, которые детективы Национального антикоррупционного бюро Украины изъяли во время обыска в доме Дмитрия Кучерова. Его подозревали в злоупотреблении служебным положением при изъятии 190 тонн грецкого ореха у частного предприятия «Герра Плюс». 

В электронной декларации, которую Дмитрий Кучеров подал в 2019 году указано, что он женат, у него четверо детей - три дочери и сын. 

Недвижимостью Кучеров по состоянию на 2019 год не владел, но его жена Анна Кучерова - собственница дома в 145 квадратных метров в селе Старые Петривцы Вишгородского района Киевской области и участка земли, площадью в 713 квадратных метров, там же. И дом и участок были приобретены ею в 2015 году. 

Зато сам налоговик владел двумя автомобилями: Volkswagen Caddy, 2006 года выпуска и BMW 650, приобретенной в 2018 году. 

Также он владеет 100% в ООО «Агро-лекс». В 2019 году Кучеров задекларировал покупку автомобиля Volkswagen Arteon, 2017 года выпуска, а в феврале текущего года - доход в 950 тысяч гривень от продажи движимого имущества

В 2018 году супруги Кучеровы хранили наличными 3,1 миллиона гривень. 

Поділитися