02 грудня 2020 р. 22:16

Начальница одесских тепловиков просит нардепов поддержать тарифный закон

Начальница одесских тепловиков просит нардепов поддержать тарифный закон

Начальница коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса» Анна Позднякова обратилась в Facebook к народным депутатам, имеющим отношение к Одесской области, с просьбой поддержать два законопроекта. 

Как пояснила Анна Позднякова, речь идет о законопроекте №2458 от 15 ноября 2019 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».

Этот законопроект регулирует вопросы установления тарифов и определяет полномочия Национальной комиссии по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии путем внесения изменений в Закон Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» и предусматривает упрощение процедуры заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг и совершенствование механизмов формирования тарифов на коммунальные услуги. 

В частности, законопроект №2458 предусматривает:

  • Введение дифференцированных тарифов на транспортировку и поставку тепловой энергии предотвратит вероятность двойной компенсации потребителями расходов на содержание и обслуживание центральных и индивидуальных тепловых пунктов в зависимости от их наличия.
  • Заключение публичных договоров о предоставлении коммунальных услуг позволит избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с заключением договоров в письменной форме. При этом исполнителей обяжут информировать потребителей о качестве предоставленных услуг.
  • Установка узлов коммерческого учета тепловой энергии, стоимость которой входит в тариф, а не идет отдельным платежом для потребителей, создавая несправедливые условия для обслуживания малоквартирных зданий: трудозатраты на установку в домах любой площади и при любом количестве квартир одинаковые, но 20 семьям в малоквартирном доме обойдутся гораздо дороже, чем жителям 200 квартир в многоэтажке.  

Она напомнила, что в ноябре 2017 принят Закон № 2189 «О жилищно-коммунальных услугах», практическая реализация норм и положений которого указала на ряд проблем, требующих законодательного урегулирования и именно законопроект №2458 предусматривает их решение.

Тем не менее, 13 июля на внеочередном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты проект Закона Украины №2458 не поддержали и направили его на повторное второе чтение.

3 декабря, по словам директора КП, планируется повторное рассмотрение данного законопроекта.

Если парламент «прокатит» законопроект снова, то это вызовет ряд проблем. 

Например, предприятия не смогут перейти на новые договоры о предоставлении коммунальных услуг и, соответственно, не смогут выполнять обязательства и возложенные на них функции, что приведет, по словам Анны Поздняковой, в 2020 году к убыткам на сумму более 405 млн грн.

Оплатить коммуналку станет в разы сложнее, так как только теплоснабжающим организациям необходимо будет направлять жителям девять платежей, а именно:

  • плата за услугу по снабжению тепловой энергии;
  • плата за услугу по снабжению горячей воды;
  • плата за абонентское обслуживание;
  • взнос за установление узла учета тепловой энергии;
  • взнос за обслуживание узла учета тепловой энергии;
  • взнос за замену узла учета тепловой энергии;
  • взнос за установление узла учета горячей воды;
  • взнос за обслуживание узла учета горячей воды;
  • взнос за замену узла учета горячей воды.

Если количество платежей в платежках не оптимизируют, значит расходы на оплату банковской комиссии для потребителей останутся необоснованно и многократно завышенными: за каждый из девяти платежей взымается отдельная банковская комиссия и это вызывает крайне негативную реакцию абонентов любого коммунального предприятия.

Вопрос об установлении узлов коммерческого учета воды и тепловой энергии так и останется нерешенным, а с 1 августа к предприятиям могут применить штрафы за их не установку, что крайне негативно отразится на финансовом состоянии в отрасли, которое и без того на сегодняшний день остается плачевным из-за внушительных кредиторских и дебиторских задолженностей.

Напомним, Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Напомним также, что отопительный сезон в Одессе начался 26 октября, однако чтобы запустить полностью систему отопления в центре города необходимо около двух недель, а другие районы чуть быстрее около 10 дней.

Также в сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области».

Поділитися