25 листопада 2020 р. 21:33

На выборах ректора медуниверситета в Одессе выиграл уволенный Запорожан

На выборах ректора медуниверситета в Одессе выиграл уволенный Запорожан

Профессор Валерий Запорожан побеждает на выборах ректора Одесского национального медицинского университета.

После подсчета голосов выяснилось, что его поддержали 812 избирателей (78,4%), об этом сообщили на сайте вуза.

За руководителя муниципального департамента здравоохранения Елену Якименко проголосовали 113 человек (10,9%), а за Владлену Дубинину, которая исполняла обязанности ректора в 2018 году (назначена Минздравом) — всего 68 (6,6%). 

Против всех высказались 32 избирателя (3,1%), 11 бюллетеней признали недействительными.

В голосовании приняли участие 1036 человек: члены научно-педагогического, административного коллектива, а также представители студенческого сообщества.

Отметим, что в помещение, где проходило голосование, не пустили представителей ряда СМИ. Представители студентов, которые участвовали в выборах, фотографировали свои бюллетени или же показывали их преподавателям перед тем, как бросить в урну, что зафиксировано на видео.

Напомним, Министр здравоохранения Максим Степанов подписал распоряжение о проведении конкурса на должность ректора Одесского национального медицинского университета. 

В апреле 2020 года исполняющим обязанности ректора Одесского национального медицинского университета Минздрав назначил Руслана Вастьянова, который до этого занимал должность заведующего кафедрой общей и клинической патологической физиологии этого учебного заведения.

В июле 2018 года Ульяна Супрун, которая выполняла обязанности Министра здравоохранения, уволила ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана. Причиной его увольнения стало то, что Запорожан отказался пустить комиссию Минздрава и предоставить ему необходимые документы для проверки.

Сам Запорожан ушел на больничный и подал в суд на Министерство здравоохранения. При этом он назначил и.о. руководителя университета действующего проректора Юрия Бажора. Министерство назначило и.о. ректора Одесского национального медицинского университета Константина Аймедова.

Позже руководители со стороны сторонников Запорожана и министерства менялись. А в вузе начался затяжной конфликт.

Поділитися