На проект надо еще 3 миллиона: со здания Одесского художественного музея отвалился фрагмент карниза

Фрагмент карниза здания-памятника, в котором располагается Одесский художественный музей, отвалился сегодня, 16 июня. Это уже второй обвал карниза за последние три недели. 

Об этом сообщила заместитель директора музея Александра Ковальчук на своей странице в Facebook. 

По ее словам, для разработки полноценной проектно-сметной документации на реставрацию памятника и сохранение музея необходимо 4 миллиона гривень, но Одесский областной совет выделил только один. 

«Это памятник архитектуры. Пытаться сделать хоть что-то за 1 миллион вместо всего проекта за 4 — это то же самое, как сделать человеку четверть операции вместо полноценной. Четверть операции не спасет человеку жизнь. Только полная», - отметила Александра Ковальчук. 

ФОТО: Александра Ковальчук

Напомним, в апреле Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обратилась в суд с ходатайством закрыть Одесский художественный музей и отключить его от электроэнергии. 

Напомним также, что 6 июня, перед зданием Одесского областного совета, на проспекте Шевченко, 4, состоялась акция в поддержку директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, которого постановил уволить Одесский апелляционный суд.

Ранее глава Одесской ОГА Максим Куцый заявил, что не собирается разрывать контракт с Александром Ройтбурдом.

Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда города от 10 февраля, признавшего незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с художником Александром Ройтбурдом и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

В апреле Апелляционный суд начал рассматривать жалобу на решение Приморского районного суда Одессы о возобновлении на работе директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

В феврале Приморский райсуд частично удовлетворил иск Александра Ройтбурдапризнав незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с ним и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

Александр Ройтбурд был назначен директором Одесского художественного музея в 2018 году. Он стал победителем конкурса на эту должность, который проводился в декабре 2017 года. Однако депутаты Одесского облсовета не спешили его назначать, тогда приказ о назначении подписал председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Во время сессии облсовета в сентябре 2019 депутаты проголосовали за увольнение с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Сам художник заявил, что обратится в суди будет восстанавливаться в должности. Его адвокатом стал брат бывшего главы Одесской ОГА Максима Степанова Игорь Степанов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеські лікарі, які надали згоду на вакцинацію, відмовляються від неї, бо щеплення роблять не американською вакциною Pfizer, а індійською Oxford/AstraZeneca.  Про це під час апаратної наради повідомила директорка департаменту охорони здоров'я Олена Якименко.  Як зазначила директорка департаменту, 25 лютого вакцинували 60 лікарів: 40 з інфекційної лікарні та 20 лікарів невідкладної та екстреної допомоги. … читати далi

Київський районний суд міста Одеси засудив керівника компанії Prosperity Developments S. A., яка була задіяна в схемі ввезення нафтопродуктів. Як йдеться у вироку суду, від імені компаній-нерезидентів на територію України ввозилися нафтопродукти під виглядом транзиту і продавалися вітчизняним оптовим покупцям без сплати до державного бюджету податків, зборів і платежів та з оформленням підроблених документів … читати далi

Міністерство охорони здоров'я повідомило про 207 нових випадків COVID-19, зареєстрованих останнього дня зими, 28 лютого і за цим показником регіон посів восьме місце в країні. Про це йдеться у системі моніторингу поширення епідемії коронавірусу на сайті Ради національної безпеки та оборони. Таким чином, в Одеській області з початку пандемії інфіковано 86 … читати далi

Частина стіни будинку-пам'ятника архітектури на вулиці Ніжинській, 16 в історичному центрі Одеси обвалився в ніч на 1 березня. Про це ІзбірКому повідомили у Державній службі з надзвичайних ситуацій в Одеській області. Зазначимо, що днями раніше на стіні будинку з'явилася тріщина. Тоді мешканців евакуювали та територію навколо будинку оточили стрічкою, щоб частини будівлі не потрапили … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР